Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Стремитесь стать тем человеком, которым Вы можете быть"
Финансы

 


Надежный банк*

Полезные финансовые советы. Часть 2
24.03.10

У большинства пользователей банковских продуктов и услуг часто возникает множество вопросов, на которые квалифицированно ответить могут только специалисты банка. К вашему вниманию предлагаются ответы банкиров на вопросы, которые задают клиенты.

Вопрос: Иностранная компания регулярно выплачивает мне гонорары. Может ли она переводить мне деньги на счет в украинском банке? Как это реализовать?

Ответ Банка:

Чтобы получать деньги из-за рубежа, необходимо открыть в украинском банке счет в той валюте, в которой
материалы в тему:
будет расплачиваться компания-работодатель, и передать ей реквизиты счета. В украинский банк клиент должен предоставить копию контракта или трудового соглашения, на основании которого он будет получать деньги от зарубежной компании, а та при перечислении средств должна указывать назначение платежа в соответствии с контрактом/трудовым соглашением.

В некоторых украинских банках, в том числе «Хрещатике», зачисление средств на счет клиента осуществляется без каких-либо комиссий. За снятие денег с текущего счета в валюте клиент платит комиссию в размере 0,7% от суммы, в гривне – 0,8%. Если клиент имеет платежную карту, на которую перечисляются средства, то ее обналичивание зависит от статуса карты. Если карта открыта по определенной программе (зарплатная/депозитная/акционная) – снятие средств бесплатное. Для карт, открытых клиентом в обычном порядке, комиссия составит 0,5% от суммы в собственных банкоматах банка. В банкоматах банков-партнеров обналичивание обойдется в 1%+1 грн, в «чужих» банкоматах – 1,5%+5 грн.

Компания, перечисляющая деньги из-за рубежа, платит комиссию согласно тарифному плану банка-отправителя.

Вопрос: Могу ли я оставлять зарплату на карточке и на какой максимальный срок? Можно ли самостоятельно вносить на нее деньги? Имеет ли право предприятие, которое выдало мне карту, закрыть ее после моего увольнения с работы?

Ответ Банка:

Карточка, выданная клиенту в рамках зарплатного проекта, по своим функциям ничем не отличается от любой платежной карты, выданной по желанию клиента в обычном порядке. Как подчеркивает начальник отдела платежных карт банка «Хрещатик» Марьяна Зарембо, клиент может оставлять на карточном счете любую сумму, независимо от того, откуда деньги были перечислены. Также можно пополнять карточный счет самостоятельно в любом отделении банка, где установлены платежные терминалы, или через депозитные банкоматы Cash-In, которые, помимо стандартных операций, позволяют держателям пластиковых карт вносить наличные денежные средства на текущий и карточный счета, пополнять депозиты и пр. Храниться деньги на счете могут любое время без ограничений. Единственное: чтобы иметь постоянный доступ к своим деньгам, нужно вовремя переоформлять карточку после окончания срока ее действия.

Кроме этого, на остаток средств на счете ежемесячно насчитываются проценты. В банке «Хрещатик» процентная ставка зависит от суммы на карточном счете и составляет от 5% до 12,5% годовых в гривне: чем больше сумма – тем выше ставка.

Организация, в которой работает клиент, не может самостоятельно закрыть карточный счет. Это может сделать только банк, который выдал карточку, и только на основании заявления на закрытие счета от клиента.

Вопрос: У меня скоро состоится сделка по продаже отцовской квартиры. Переживаю, где спрятать такие деньги. Слышала о сейфах в банках.

Ответ Банка:

Действительно, хранить в банковском сейфе можно что угодно – от денег и ценных бумаг до архива старых фотографий. Находятся сейфы в специально оборудованном помещении – депозитарии, под вооруженной охраной банка. Такие помещения обычно полностью отвечают жестким требованиям, которые выдвигает Нацбанк Украины к безопасности банковских хранилищ.

Как подчеркнул Сергей Поправка, начальник операционного управления банка «Хрещатик», банк несет полную ответственность за сохранение материальных ценностей и документов клиента в сейфе, а также гарантирует полную конфиденциальность информации о клиенте и содержании индивидуального сейфа. Гарантией сохранности является договор об аренде сейфа, заключенный между банком и клиентом. Также можно оформить доверенность на пользование сейфом близкому Вам человеку, а также завещание на право доступа и пользование содержимым сейфа.

Арендовать сейф можно на любой срок – от нескольких дней до бессрочного пользования. Для этого нужно обратиться в банк с паспортом и идентификационным кодом, оформить договор, внести арендную плату и получить ключ от сейфа.

Арендная плата за сейф зависит от его размера и срока аренды. Как правило, большой сейф будет дороже маленькой депозитной ячейки, но чем больше срок, тем меньше будет стоить аренда в целом.

Однако существуют определенные запреты, связанные с обеспечением пожарной и другой безопасности в помещениях банка, а также с нормами действующего законодательства. В сейфе нельзя хранить оружие, боеприпасы, наркотики, радиоактивные, легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества и... продукты питания. Поскольку банк не знает, что вы кладете в ячейку и полагается на вашу честность, то все последствия неправильного использования банковского сейфа возлагаются на арендатора.

Вопрос: На время отпуска хочу приобрести дорожные чеки — говорят, с ними безопаснее. Да и деньги можно возобновить на протяжении суток. Действительно ли это так? Может ли кто-то воспользоваться деньгами с чека?

Ответ Банка:

Действительно, в случае потери или кражи дорожных чеков их можно возобновить на протяжении 24 часов, причем абсолютно бесплатно. Однако это еще не все преимущества этого финансового инструмента, — заверяет Оксана Шора, заместитель начальника управления комиссионных и вкладных программ банка «Хрещатик». — Чеком может воспользоваться только непосредственный владелец или тот человек, которому он это поручил. Таким образом чековые системы American Express, VISA и др. защищают своих клиентов от мошенничества.

Чтобы возобновить чек, нужно сделать единственное — прийти в банк с паспортом. В нашем банке, заверяет Оксана, возобновление потерянного дорожного чека много времени не займет, поскольку процедура достаточно простая — даже при условии, что квитанция о покупке чека утеряна. Сотрудник банка должен «поднять» необходимые документы и сверить паспортные данные с данными, отмеченными при покупке чека. Если все совпадает, в банке обязанные выдать новые чеки.


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.