Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Дай человеку рыбу, и он будет сыт весь день, Научи ловить рыбу и он будет сыт всю жизнь" Библия
Финансы

 


Лизинг

Розницу возьмут в лизинг
04.06.13

Портфели лизинговых компаний сокращаются уже два квартала подряд, хотя темпы этого снижения в I квартале резко замедлились. За три месяца лизинговые компании заключили новых договоров на 1,7 млрд грн, но в целом портфель сократился на 200 млн грн. Чтобы не допустить дальнейшего уменьшения портфелей и добиться их увеличения хотя бы на 10-15% в 2013 году, лизинговые компании намерены попытаться увеличить свое присутствие в сегменте малого и среднего бизнеса, а также на розничном рынке.

Объем новых договоров, заключенных лизинговыми компаниями в январе-марте, сократился по сравнению с
материалы в тему:
I кварталом 2012 года почти на 38%, до 1,73 млрд грн, а их количество — на 40% (до 2209 договоров), сообщили в пятницу в ассоциации "Украинское объединение лизингодателей". И хотя в сравнении с началом 2013 года лизинговый портфель также уменьшился — на 0,2 млрд грн, до 41,3 млрд грн, по сравнению с 1 апреля прошлого года динамика портфеля остается положительной (+7,8 млрд грн).

Участники рынка связывают уменьшение объемов финансирования со снижением активности отдельных его игроков. "В первую очередь это касается компаний, заключающих крупные единичные сделки, преимущественно в железнодорожной сфере",— пояснила директор ассоциации Марина Масич. В минувшем году "Премьер Лизинг" выиграла два конкурса на предоставление "Укрзализныце" около 5 тыс. грузовых вагонов на 5 млрд грн. За счет этого произошел резкий всплеск роста портфеля во II-III квартале (см. график). В итоге, по данным Нацкомфинуслуг, в 2012 году лизинговые компании заключили договора на 14,7 млрд грн, нарастив портфель на 7,9 млрд грн (+23,5%), до 41,5 млрд грн.

Уже в конце 2012-начале 2013 года наблюдалось быстрое погашение задолженности клиентов — сейчас завершается срок 5-7-летних договоров, заключенных перед кризисом. Тогда их доля составляла до 50%. В ассоциации не ждут вновь 23-процентных темпов роста и прогнозируют, что в 2013 году объем финансирования вырастет на 10-15%. Это станет возможным благодаря универсализации лизинговых компаний. "До недавнего времени на рынке присутствовали преимущественно нишевые игроки, которые многие годы работали в удобных для себя сегментах. Яркий пример — компании, специализирующиеся на лизинге автотранспорта",— говорит генеральный директор компании "Укрэксимлизинг" Максим Нимеровский. Падение автопродаж в последние годы вынудило их сконцентрироваться на обслуживании портфелей. "На наш взгляд, в нынешнем году инициативу на рынке лизинга будут перехватывать универсальные компании,— говорит господин Нимеровский.— Учитывая, что нишевые компании продолжают сдавать позиции, мы рассчитываем уже в текущем году существенно нарастить клиентскую базу и увеличить объемы финансирования на 20-25%".

Основными клиентами лизинговых компаний являются крупные транспортные компании и аграрии. За 2012 год удельный вес договоров в сфере сельского хозяйства вырос более чем на четыре процентных пункта. "Основная масса запросов приходится на технологическое оборудование, личный и коммерческий автотранспорт",— отмечает господин Нимеровский. В лизинговом портфеле транспорт занимает 59,9%, сельскохозяйственная техника — 16,6%. Все чаще за финансированием обращается малый и средний бизнес, для которого он является альтернативой банковскому кредитованию в условиях высокой долговой нагрузки.

Еще одной интересной нишей является розничный сегмент. Если раньше основными его участниками были "Порше Лизинг Украина", "УниКредит Лизинг" и "ВиЭйБи Лизинг", то сейчас перечень компаний, активно работающих с физлицами, быстро расширяется. "ОТП Лизинг" совместно с компанией "Еврокар" внедрила в апреле программу финансирования покупки автомобилей Skoda в Киеве, а в мае — реализовала ее во всех городах-миллионниках. "Мы планируем работать со многими марками, предлагая клиентам право выбора. Я думаю, у нас есть хорошая возможность закрепиться на этом рынке: конкуренция в сегменте практически отсутствует",— утверждает генеральный директор "ОТП Лизинг" Андрей Павлушин.


Виктория Руденко: Коммерсантъ-Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.