Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Знаменитые люди становятся такими благодаря работе, через нее мы самореализовываемся"
Финансы

 


Платежные системы

Сегодня рынок пластиковых карт уже не тот, каким он был раньше
10.07.09

Как изменился рынок пластиковых карт и чего ожидать от него в дальнейшем – узнавала автор статьи.

После практически полного исчезновения кредиток осенью 2008 года, весной «порадовали» кризисные сюрпризы с дебетными картами. Украинцам пришлось столкнуться даже с тем, что международные платежные системы начали блокировать украинские карты, не говоря уже о практически массовом демонтаже POS-терминалов, внезапных вводах без предупреждения лимитов на снятие средств, с постоянными поисками банкоматов, способных выдать наличные. Ничего не проходит бесследно – и
материалы в тему:
сегодня мы имеем совсем не тот рынок пластиковых карт, какой был раньше.

Редеют наши ряды

Начнем с того, что комичная ситуация, при которой банки умудрились эмитировать пластиковых карт больше, чем численность населения Украины, исправила свой перекос – и платежные карты «похудели» в количестве. На конец 2008 года в Украине насчитывалось 67 миллионов платежных карт. За первый квартал 2009 года их количество, по данным ЕМА, уменьшилось до 40 миллионов штук. Отчасти такое новшество объясняется тем, что банки почистили статистику от так называемой «мертвой эмиссии» и теперь данные говорят о реально работающих карточках, по которым осуществляются операции.

С другой стороны, и кризисные неприятности не прошли бесследно для держателей карт. «Рынок этого года уже изменился. С рынка практически ушли или почти ушли такие крупные эмитенты, как Надра, Родовид, Укрпромбанк, несколько других банков помельче. Это не могло не сказаться на рынке. Из оборота были выведены миллионы карточек, тысячи банкоматов и терминалов перестали обслуживать карточки, а это значит что у миллионов людей подорвано доверие к банкам и платежным карточкам в частности, - рассказывает Александр Дрозд, директор департамента бизнеса с платежными карточками АБ "Киевская Русь". – Если вспомнить, как долго мы привыкали к работе с карточками, а карточка все равно не заменила наличные настолько, как это произошло в большей части цивилизованного мира, то сейчас вернуть утративших доверие клиентов в лоно банковской системы будет еще труднее».

Удары по доверию

За время проблем банков с платежеспособностью произошло несколько событий, которые напрямую ударили по платежным картам. Например, разбалованным кредитками держателям карт пришлось столкнуться с лимитами даже по дебетным картам, причем ситуация продолжается до сих пор. «В настоящее время установка лимитов на снятие наличных в банкоматах и кассах банков все еще обусловлена такой простой причиной, как нехватка наличных средств у банков, которые эти лимиты устанавливают, - рассказывает Александр Дрозд. – При этом лимиты бывают разными. Кто-то устанавливает дневной лимит на снятие наличных с одного карточного счета, кто-то устанавливает лимит на одну операцию и ограничивает количество операций за день, кто-то запрещает снимать деньги в «чужих» банкоматах или устанавливает значительно больший тариф за снятие наличных в «чужих» банкоматах, например, порядка 3% и т.д. А кто-то применяет все эти ограничения в совокупности».

Вторая серьезная проблема на рынке – это проблема банков с платежеспособностью, отказ одних учреждений выдавать средства по картам других и так далее. Вслед за этим пришел демонтаж банкоматов и даже РОS-терминалов. «Что касается РОS-терминалов, то торговые точки вынуждены были отказываться от них, поскольку значительная их часть принадлежала банкам, которые не могли обеспечить своевременные расчеты или вообще не могли рассчитываться с торговыми точками. Поэтому естественно, что такие терминалы были сняты», - поясняет Александр Дрозд.

Все вышеперечисленное отразилось и на количестве трансакций по картам, и на пользовании картами их держателями. Впрочем, банковские специалисты утверждают, что ситуация уже немного поправилась. «В начале года средний срок наличия средств на карточном счете сократился до 1-3 дней, - рассказывает Наталья Шалыга, заместитель начальника управления развития карточного бизнеса АО «Индэкс-Банк». – Сейчас ситуация стабилизировалась и мы имеем показатели 2008 года. В то же время доля транзакций по снятию наличных в собственной банковской сети увеличилась».

Условия получения

Еще недавно каждый желающий имел по несколько карт в кошельке, а карточки с кредитным лимитом вообще раздавались прямо на улице или даже рассылались по почте. Теперь такое обилие предложений далеко позади. Однако получить платежную пластиковую карточку по-прежнему просто – никаких дополнительных условий у банков не появилось. «Ни на законодательном уровне, ни непосредственно в банке требования к клиентам не изменились, - рассказывает Александр Дрозд. – Как и раньше, для того, чтобы получить платежную карточку банка, клиенту необходимо прийти в банк с паспортом и идентификационным кодом. Сотрудник банка поможет клиенту определиться с типом карточки в зависимости от пожеланий клиента, и максимум через 3 дня клиент сможет забрать свою карточку. Однако, если карточка нужна срочно и «завтра уже нужно уезжать» - мы поможем и сделаем карточку «сегодня на завтра».

Что касается стоимости платежных карт, то, как ни странно, она не особо изменилась за время кризиса. Например, по данным компании "Простобанк Консалтинг", стоимость обслуживания пластиковой карты Visa Electron, посчитанная по специальной схеме с учетом расходов клиента на осуществление операций, связанных с выпуском и обслуживанием пластиковых карт, снятия наличных в своей и чужой сети, в январе 2008 года составляла 47,45 гривен. Сегодня же она практически такая же – 47,21 гривен. Эксперты считают, что несмотря на ограниченную возможность банков заработать (в частности на кредитовании), тарифы на пластик повышаться не будут.

Карты будут дешеветь?

Система тарифов пластиковых карт и, следовательно, возможность банка заработать на них – довольно сложная и разнообразная. И, по словам банковских экспертов, подорожание или наоборот падение цен на карты зависит от рассматриваемого тарифа.

Основная часть пластиковых карт, которые сегодня используются держателями – зарплатные, снятие наличных с которых «в своих» банкоматах осуществляется без комиссий, чего не скажешь о снятии средств в «чужих» банкоматах. «Этот тариф выступает в роли одного из основных «зарабатывающих» тарифов для банка. А поскольку этот тариф зависит от размера так называемого «межбанковского интерчейджа», который в нашей стране составляет 1%+3 гривны, то, соответственно, и тариф за снятие наличных в «чужих» банкоматах будет крутиться вокруг этой цифры, то есть в пределах 1-1,5%+ 3-5 гривен, в зависимости от того, сколько банк хочет заработать. И он не изменится до тех пор, пока значение «межбанковского интерчейджа» будет на уровне 1%+3 гривны», - объясняет Александр Дрозд.

Второй основной тариф платежной карты – стоимость годового обслуживания. У всех банков, для разных категорий карточек, этот тариф приблизительно одинаков. «Эти тарифы также вряд ли будут меняться, поскольку банку нужно «быть в рынке». У каждого вида пластика есть своя себестоимость и каждый вид пластика от cirruselectron до goldplatinuminfinity имеет свой статус и соответствующую цену, ниже которой его стоимость не опустится в силу его же статуса», - добавляет Александр Дрозд.

Что касается зарплатных проектов, которые, по прогнозам экспертов, сейчас будут интенсивно развиваться, – то именно здесь для привлечения новых клиентов банки будут снижать цены на обслуживание. «Если говорить о привлечении компаний на обслуживание в рамках зарплатных проектов, то в текущих условиях банки охотнее идут на снижение тарифов обслуживания, нежели годом ранее, при этом работая на перспективу для установления долгосрочных отношений с клиентом (и компанией, и ее сотрудниками)», - отмечает Наталья Шалыга.

«Здесь уже будут иметь место и бесплатное годовое обслуживание карточек, и минимальный размер РКО, и бесплатные карточки VIP-класса для руководства, да еще и с приличным кредитным лимитом и т.д. и т.п. И это правильно, потому что клиент нынче грамотен и искушен хорошим обслуживанием», - добавляет Александр Дрозд, директор департамента бизнеса с платежными карточками АБ "Киевская Русь".

Впрочем, цена платежных карт может и оказаться выше привычной – но только в случае если в саму услугу включат дополнительные сервисы/преимущества. Дело в том, что рынок пластиковых карт теперь будет развиваться в сторону не количества, как ранее, а качества.

Что будет дальше?

Когда говорят о том, как изменится рынок пластиковых карт, то, прежде всего, упоминают, что рынок ожидают сегментирование, формирование уникальных предложений для каждой группы клиентов с точки зрения соотношения качества, наполнения и цены продукта. Ожидается активная конкуренция, особенно в сегменте зарплатных проектов. Так что новый рынок, который сформируется в ближайшее время можно смело назвать рынком клиента.

Уже осенью можно ожидать того, что уйдет в прошлое основная масса лимитов на снятие наличных. Среди причин, которые называют эксперты – это наполняемость рынка гривной (значительно выросли гривневые остатки на корсчетах банков) и то, что, по словам банковских экспертов, держатели карточек стали снимать наличные значительно меньшими темпами.

Кроме того, неработающие банкоматы вскорости заработают, распространение РОS-терминалов вскорости получит новый толчок в своем развитии. По словам Натальи Шалыги, сфера рынка карточных платежей становится более востребованной банками как ключевой генератор комиссионных доходов на фоне сокращения кредитования. Так что впереди – расцвет этого продукта.

«Дальнейшее развитие видится в расширении возможностей мобильного и Интернет-банкинга, использование киосков самообслуживания с максимально развитым функционалом, развитие платежей с использованием мобильных телефонов и бесконтактных карточек», - считает Александр Дрозд.

И, наконец, говоря о развитии рынка, нельзя обойти начавшие появляться осенью 2008 года депозитные карты. Именно они, по словам экспертов, призваны заменить исчезнувшие кредитки, поэтому имеют все шансы завоевать рынок в короткий срок. «Банки охотно идут на установление кредитных лимитов для держателей депозитных карт, поскольку обеспечением по кредиту в данном случае выступает вклад, что делает такое кредитование малорисковым, - считает Наталья Шалыга. – Сегмент рынка подобных продуктов растет постоянно, и при правильной организации продаж один размещенный депозит будет соответствовать одной карте».

Мнение эксперта

igor_fomichev_oao_ab_ukrgazbank_small.jpgИгорь Фомичев
начальник управления вкладных и расчетных продуктов
Укргазбанка.

Банковские продукты на базе дебетных карт все так же востребованы рынком, происходит постоянное увеличение объема эмиссии этих карт, то есть глобальных изменений по сравнению с 2008 годом не наблюдается. Добавилась новая деталь - все больше банков выпускают дебетные карты к счетам, предназначенным для депозитов до востребования, а не для проведения карточных транзакций. Ожидается, что серьезных изменений тарифов по дебетным картам до конца 2009 года не произойдет.

Говоря о том, как изменится рынок пластиковых карт за 2009-2010 года, стоит отметить активное развитие такого продукта, как депозитные карты. Ожидается, что популярность подобных продуктов будет расти; объемы средств, размещенных на карточных счетах по таким продуктам будут увеличиваться. Можно ожидать, что как продукт, дебетные карточки завоюют часть рынка депозитов.

Кроме того, в 2010 году можно ожидать оживления интереса банков к раширению функционала платежных карт.


Алиса Лисицына: Простобанк Консалтинг

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.