Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Мы должны запастись терпением, на рост нужно время"
Финансы

 


Интересное в мире

Трудовые права тех, кто пребывает в зоне АТО
26.08.14

Сегодня защитников Родины интересует вопрос, как защищены их трудовые и социальные права. Обязаны ли им сохранить рабочее место в случае призыва, кто должен платить им зарплату и что их ждет после того, как все это закончится. Проблему комментирует руководитель Юридического департамента Международного кадрового портала HeadHunter Украина Анна Воеводина.

До 1 апреля 2014 года мобилизованных сотрудников ничто не защищало – результатом призыва на военную службу было увольнение на основании ч. 3 ст. 36 КЗоТ. Оно, конечно, предполагало выплату такому сотруднику выходного пособия в
материалы в тему:
размере одного месячного заработка. Но подобную «гарантию» вряд ли можно было назвать существенной и значимой.

С принятием и вступлением в силу Закона от 27.03.2014 №1169-VII мобилизованных работников увольнять запрещено. Отныне права таких сотрудников защищены ст. 119 КЗоТ Украины, согласно которой работникам, призванным на военную службу в связи с мобилизацией, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка.

Изначально эта норма относилась только к тем, кто призван на военную службу с 1 апреля. В связи со вступлением в силу 08.06.2014 года Закона относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации Государственная инспекция Украины по вопросам труда разъяснила: все работники, уволенные с работы в связи с призывом на военную службу по мобилизации, должны быть восстановлены работодателем в должности. Способ восстановления — отмена приказа об увольнении и внесение соответствующих записей в трудовую книжку и личное дело (личную карточку) работника. О факте отмены приказа об увольнении работодатель обязан уведомить работника путем направления ему по месту регистрации (фактического проживания) письма с приобщением копии приказа.

То есть на сегодняшний день работодатель не имеет права уволить сотрудника, призванного выполнять свой воинский долг.

Впрочем, есть один нюанс – рабочее место, должность и средний заработок гарантируется только в течение одного года. А что будет потом – пока неизвестно…

Да и сама гарантия не вызывает особого восхищения. В Украине сегодня две третьи сотрудников получают в лучшем случае «серые» зарплаты, а компенсировать работодатель обязан только «белую» часть, с которой предварительно будут удержаны налог с доходов физических лиц,

единый социальный сбор в полном объеме, а, начиная с 1 августа, еще и военный сбор на нужды армии.

К чести законодателей, необходимо также отметить, что не могут быть уволены не только непосредственные участники боевых действий, но и работники, не выходящие на работу в связи с перемещением из районов проведения АТО или остающиеся в таких районах и не имеющие возможности выходить на работу по причине опасности для жизни и здоровья. На это в своем письме от 08.07.2014 №7302/3/14-14/13 обратило внимание Министерство социальной политики Украины. Только в письме сказано, что такие сотрудники не могут быть уволены за «прогул». Но ничто не запрещает работодателю уволить такого работника на ином основании, например, «по собственному желанию».


: HeadHunter

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.