Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Победители не ждут тяжелой ситуации, они сознательно выходят на них"
Финансы

 


Мошенничество

Защитит ли чиповая карта от мошенников на 100%?
05.06.10

Складывается впечатление, что за средствами владельца пластиковой карточки охотятся все кому не лень. Для спокойствия держателей кредиток, придумывают все новые и новые средства защиты. Одно из них это карточка с чипом. Издание выяснило, существуют ли недостатки у "умного пластика", в том числе и по защите средств.

Александр Дрозд
Директор департамента бизнеса с платежными карточками
Банка Киевская Русь

Однозначно можно сказать одно – даже заполучив всю информацию по
материалы в тему:
карточке, которая имеет и чип, и магнитную полосу, то есть считав информацию с магнитной полосы, мошенникам, скорее всего, не удастся изготовить копию карточки на «белом пластике»,
поскольку у них будет отсутствовать чип, а на магнитной полосе заложена информация о том, что на данной карточке должен быть чип, и банкомат или терминал будут искать этот чип на карточке. Не найдя его, в авторизации операции будет отказано. Карточку же, которая оборудована только чипом, подделать вообще невозможно.

Однако прогресс шагает семимильными шагами и, как это ни грустно звучит, вполне возможно, что вскоре мошенники научатся работать и с чипом.

И еще о прогрессе и современных тенденциях. Мошенники, конечно, все еще пытаются воровать деньги со счетов, используя скимминг и снимая наличные в банкоматах, но сегодня все острее становится проблема мошеннических операций в Интернете, когда мошенниками используется номер карточки и код CVV. И этот вид мошенничества становится все более масштабным. Так вот, если мошенник обладает всей необходимой информацией, то совершенно не имеет значения с чипом карточка или нет.

Сергей Головань
Начальник управления карточного бизнеса
Астра Банка

В части защищенности данных чиповые карты максимально соответствуют требованиям безопасности. Однако учитывая проблему отсутствия 100%-ной зоны обслуживания карт именно по чипу, большинство банков находят компромисс в выпуске карт, содержащих и чип, и полосу, гарантирующих прием в любой торговой точке и банкомате. Однако полоса на «комбинированной» карте подвержена тем же рискам мошенничества, что и обычная карта с полосой, поэтому здесь остро стоит вопрос в выборе «золотой середины» между удобством и безопасностью клиента.

Евгений Жуков
Начальник отдела карточных продуктов Банка Кипра

Идеального ничего не существует и мошенники тоже не стоят на месте в своем развитии. Но на данном этапе чиповые карты международных платежных систем действительно являются удобным и защищенным инструментом для клиентов.

Повсеместное внедрение украинскими банками чиповых карт значительно сократит количество мошеннических операций, связанных с подделкой карт. Естественно, фишинг никто не отменяет – за простоту осуществления операций в сети Интернет приходится платить снижением безопасности, но данный вид мошенничества сравним с добровольной отдачей наличных денег мошенникам либо с ношением кошелька во внешнем прозрачном кармане рюкзака/сумки, который даже не закрывается. Методы борьбы с фишингом - это отдельный разговор.

Елена Соболева-Терещенко
Начальник управления карточных продуктов
VAB Банка

Чип-карты на сегодняшний момент действительно являются более защищенными от многих видов мошенничества. Вместе с тем такая защищенность имеет ряд особенностей в обслуживании самих карт. К примеру, обязательность подтверждения операций в торговой сети введением ПИН-кода, тогда как некоторые держатели карт для расчетов в проверенных торговых точках предпочитают использовать карты с магнитной полосой, которые не требуют от них ввода ПИН-кода.

Полагаю, на начальном этапе перехода банков на выпуск чип-карт количество случаев мошенничества с платежными картами уменьшится. Но, как известно, технологии не стоят на месте, и, возможно, через определенное время чип-карты потеряют свой статус 100%-ной защиты от мошенничества и станут барьером только к определенным видам «фрода».

Елена Никитина
Начальник отдела взаимодействия с партнерами управления платежных карт
Банка Форум

Держатель чиповой карты имеет ряд преимуществ перед держателем карты с магнитной полосой. Главная причина, по которой банки начали отдавать предпочтения выпуску чиповых карт, - высокий уровень защиты денежных средств клиента в связи с большой сложностью взлома чипа.

Чиповые карты могут выпускаться на более длительный срок, так как чип менее подвержен разным механическим воздействиям. Также, в отличие от карт с магнитной полосой, чиповые карты могут обрабатывать и сохранять данные.

Переход украинских банков на выпуск чиповых карт уменьшит на достаточно продолжительное время количество случаев мошенничества с пластиком, потому что на магнитной полосе информация не зашифрована и хранится в открытом виде, а на чипе данные хранятся в зашифрованном виде.

Против фишинга чип, к сожалению, бессилен. При расчетах в Интернете чиповой картой ее особый механизм подтверждения операций не задействуется, а потому и никак не защищает от атак интернет-воров.

Андрей Щербина
Директор процессингового центра
Банка Хрещатик

Чиповая карта в первую очередь позиционируется любым банком как максимально защищенный инструмент доступа к финансам. Приятная особенность в случае с чиповыми картами заключается в том, что данная защищенность не привносит какой-либо дополнительной нагрузки на клиентов – карта остается всё той же. Конечно, при пользовании чиповой картой есть небольшие нюансы связанные, например, с необходимостью помнить свой ПИН-код, однако это сущий пустяк в сравнении с сохранностью клиентских денег.


: Простобанк Консалтинг

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.