Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Нужно учиться на критике, но не сдаваться из-за нее"
Финансы

 


Обзор рынка
Банки Франции и Германии создадут кредитного конкурента Visa и MasterCard
17.04.08

Группа крупных французских и немецких банков намереваются создать панъевропейскую кредитно-карточную систему, способную конкурировать с Visa и MasterCard в данном регионе.

Как сообщает Finextra со ссылкой на немецкую газету Boersen-Zeitung, среди участников инициативы замечены Deutsche Bank, Commerzbank и DZ Bank.

В газете с цитатой из источников, близких к банкам, говорится, что предполагаемая кредитно-карточная система будет базироваться на той же межбанковской модели, что и европейские сети Visa и MasterCard.

Перед тем, как банки других европейских стран смогут
материалы в тему:
присоединиться к инициативе, систему должна получить одобрение Еврокомиссии, Европейского Центробанка и государственных центральных банков самих стран.

Однако регуляторы не спешат поощрять новую программу. Джонатан Тодд (Jonathan Todd), представитель Антимонопольного Комиссара Неели Крус (Neelie Kroes), сообщил корреспондентам, что банки-участники инициативы обратились в комиссию неофициально, но разрешения им пока не дали.

Новости о данной кредитно-карточной инициативе последовали за прошлогодними сообщениями о том, что группа крупнейших банков Европы, включая Société Générale, Deutsche Bank, Dresdner Bank, Commerzbank, Unicredito, ABN Amro, ING и Rabobank, вели переговоры о создании европейской системы дебетовых карт, которая конкурировала бы с MasterCard и Visa.

Как пояснили эксперты консалтинговой компании Lafferty Group, банки были недовольны тем, что Maestro, подразделение MasterCard, может стать ведущим провайдером карточных услуг в Европе после введения Единой европейской платежной сферы (SEPA) в 2008 году.

Доминирование Maestro в Европе вызвало также беспокойство и у Европейского Центробанка, который призвал банковскую индустрию к созданию конкурирующей системы дебетовых карт.


Банкир.ру




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.