Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Мы всегда можем научиться чему-то новому и вырасти"
Финансы

 


Обзор рынка
"Дія.Підпис" упростит банкам конкуренцию с финансовыми компаниями
21.05.21

Финансовые компании с 2015 года работают по закону об электронной коммерции и подписывают кредитные договоры с помощью OTP-паролей, тогда как банкам эта опция не была доступна – на их кредитных договорах должна быть «физическая» подпись. Об этом рассказали банкиры в ходе круглого стола «Онлайн-кредитование: новые возможности для банков и клиентов», организованного «Финансовым клубом».

«В сентябре 2015 года был принят закон об электронной коммерции, который
материалы в тему:
разрешал заключать договоры и использовать этот сервис всеми, кроме банковских услуг. Поэтому банкам оставался только офлайн. А сейчас ситуация развернется с точностью до наоборот, поскольку год назад вступил в силу новый закон о финмоне. И банки уже перешли на дистанционную верификацию, а финансовым компаниям уже второй раз отодвинули – до 30 июня», – сказал заместитель начальника департамента цифрового бизнеса банка «Глобус» Александр Дубихвост.

Упростит кредитные операции банков и новая версия «цифровой подписи». «Дія.Підпис» откроет новое окно возможностей, и к высокому сезону осенью мы увидим не меньше 10 банков, которые будут предоставлять услугу дистанционного подписания», – отмечает Александр Дубихвост.

Александр Дубихвост видит больший потенциал в работе с существующей клиентской базой. «Мы работаем со всеми крупными сетями, выдаем кредиты в магазинах, оттуда идет хороший трафик. Мы сейчас пытаемся настроить наши коммуникации так, чтобы «переворачивать» этих клиентов в пользователей мобильного приложения. Мы сейчас продвигаем через мобильное приложение для «повторников» кредиты «оплаты частями», в том числе и в Интернете. В магазин он тоже может прийти, сказать, что у меня есть лимит от банка, я хочу взять в рассрочку», – говорит банкир.

Этот процесс проходит в электронном виде. «Подпись OTP-паролем, и клиент уходит с товаром. Наш приоритет – поднять конверсию клиента, который взял кредит, в клиента, который скачал мобильное приложение и уже через мобильное приложение без бумаг, без копий документов получает доступ к кредитам и рассрочкам. Мы боремся за то, чтобы удерживать клиента и стимулировать его использовать наше приложение», – рассказал Александр Дубихвост.

Он прогнозирует дальнейший рост онлайн-кредитования. «В выбранном магазине можно выбрать оплату частями от госбанка и через мобильное приложение несколькими нажатиями получить рассрочку от нашего банка. Но это только для повторных клиентов», – отметил банкир.

Заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов говорит, что минимум один банк кредитует не только повторных, но и новых клиентов – с использованием удаленной идентификации и верификации. «Проблема в том, что те инструменты, которые сейчас предоставили фактически банкам, и ими должны научиться пользоваться клиенты, – это неудобные инструменты. Если пройти по процессу собственноручной электронной подписи, чтобы дать возможность клиенту ознакомиться на экране смартфона со всеми документами, которые он должен подписать, – это трудоемкий и сложный процесс для клиента», – сказал банкир.

«Я знаю как минимум один банк, который это обошел и использует просто подтверждение подписания договора новых клиентов при помощи СМС, как это делали “микрофинки”», – добавил он.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.