Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Рынок платит каждому ровно столько, сколько он стоит"
Финансы

 


Экономика
Правительство утвердило программу восстановления украинской экономики
28.05.20

Кабинет министров Украины на заседании 27 мая утвердил правительственную программу восстановления отечественной экономики. По словам министра экономики Игоря Петрашко, программа стоит «на трех китах» – доступе к финансам, доступе к рынкам, а также обеспечении модернизации и устойчивого развития.

Программа представляет обширный документ, который включает в себя более 230 конкретных мер, которые будут доступны к обсуждению после утверждения программы. «В первую очередь, задача программы и направления, которые нарабатывались, включают обеспечение безопасного функционирования экономики,
материалы в тему:
поскольку вызовы, которые поставил коронавирус, они касаются не просто развития экономики, а безопасного ее функционирования», - сказал он.

По словам министра, документ принят в соответствии с комплексной программой реформ и дополняет ее.

Все инициативы можно разделить на краткосрочные, среднесрочные и стратегические (превентивные). Краткосрочные инициативы подразумевают разработку отраслевых норм ведения хозяйствования, временное освобождение от налогообложения, среднесрочные – предоставление помощи в производстве товаров двойного назначения, госзаказ на производство товаров медицинского назначения, а стратегические – экстренное сотрудничество с государствами-партнерами, а также пересмотр торгово-экономических связей с Евросоюзом.

Программа подразумевает внедрение протекционизма, то есть, защиты отечественных товаров от иностранных аналогов. «В рамках этих мер мы детализировали такие направления, как усовершенствование законодательства, защита национальных интересов Украины, усовершенствование правового поля в сфере торговой защиты, защита национального производителя от проявлений недобросовестного и растущего импорта путем использования инструментов торговой защиты, и защита прав с использованием механизмов Всемирной организации торговли и международных договоров», - отметил Петрашко.

В программе есть блок «меры секторального направления», который четко прописывает поддержку для промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта, инфраструктуры, информационных и коммуникационных технологий, сферы услуг. Речь идет о снижении налогового давления, облегчении доступа к финансам, уменьшении расходов на сырье и электроэнергию, а также об обеспечении бесперебойного сбыта продукции для сельхозпродукции с помощью налаживания каналов дистрибуции, продвижении экспорта.

Поддержка энергетики подразумевает увеличение прозрачности рынков и снижение энергозависимости путем увеличения добычи энергоресурсов. Для поддержки сферы транспорта прописаны продолжение реформы Администрации морских портов Украины и «Укрзализныци», запуск речных перевозок, расширение частно-государственного партнерства.

Блок программы в разрезе функционального направления состоит из таких подразделов, как поддержка малого и среднего бизнеса, стимулирование международной торговли, привлечение инвестиций, стимулирование развития инноваций, создание рабочих мест и развитие рынка труда, разумное регулирование хозяйственной деятельности.

Правительство утвердило программу с условием ее доработки в трехдневный срок.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.