Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Люди представляют себя жертвой и находят себе оправдания"
Финансы

 


Финансы
С сегодняшнего дня 7 банков могут автоматически списывать с карты долги за коммуналку и штрафы
06.07.21

С 6 июля семь украинских банков могут автоматически списать со счетов украинцев средства за долги. Соответствующий приказ Министерства юстиции № 1061/5 от 23 марта вступил в силу, пишет Минфин.

Списание средств с банковских счетов украинцев будет осуществляться по требованию исполнителей.

Раньше это было возможно только при задолженности по алиментам. Теперь деньги будут списывать со счетов за неуплаченные штрафы; штрафы за нарушение ПДД; долги за коммунальные платежи, долги по алиментам.

Сейчас
материалы в тему:
это уполномочены делать семь банков:

  1. Приватбанк
  2. Таскомбанк
  3. Универсал Банк (monobank)
  4. Окси банк
  5. Банк Восток
  6. Индустриалбанк
  7. ПроКредит Банк

Впоследствии к системе автоматического списания долгов подсоединятся все банки.

Для того, чтобы избежать списания, клиент должен самостоятельно погасить свои финансовые задолженности. Это можно сделать в отделении банка, через онлайн-банкинг либо воспользоваться услугой сервиса «Онлайн дом юстиции».

Оплатить долг можно в разделе «Услуги / исполнительные производства», с помощью системы «Дия», через Автоматизированную систему исполнительного производства, если у должника есть постановление об открытии исполнительного производства, которое содержит идентификатор доступа и QR-код в левом верхнем углу документа.

Как известно, приказ Минюста вступил в силу 6 апреля, но в нем содержалась норма об отсрочке на три месяца для того, чтобы госорганы успели подготовиться к введению новой системы. Три месяца прошли 6 июля.

До принятия упомянутых нормативных актов некоторые банки по требованию исполнителя отказывались раскрывать данные о номерах банковских счетов и остатке средств на них. Свой отказ они обосновали банковской тайной. Поэтому предоставляли лишь общую информацию о наличии счетов, сообщали о недостаточности средств на них и т. п.

Процедура автоматизированного ареста средств должников на банковских счетах распространялась исключительно на должников, которые не платят алименты. Во всех остальных случаях исполнители направляли требование о предоставлении информации о счетах должника и постановление об аресте средств по почте, что требовало значительных временных и финансовых затрат. Ведь должник может открыть счет в любом из 73 действующих украинских банков.

Сейчас банки обязаны предоставлять государственным и частным исполнителям информацию о наличии и/или состоянии счетов должника. Она обязательно должна содержать номера счетов, открытых должником в банке, а также суммы средств на них. Указанная информация не представляет банковскую тайну для государственных и частных исполнителей.

Кроме того, отныне государственные и частные исполнители могут в автоматизированном режиме направлять банкам постановления об аресте средств любых должников, независимо от вида задолженности.

При этом арест также будет проводиться через автоматизированную систему исполнительного производства, а бумажные запросы в банки уже направлять не нужно.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.