Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Гораздо лучше совершать великие поступки и праздновать победы, чем вставать в ряды людей, живущих серой жизнью"
Финансы

 


Конференции
УКБС указывает путь к оздоровлению национальной экономики
03.03.10

2 марта в Киеве в VAB Банке состоялась пресс-конференция Украинского кредитно-банковского союза (УКБС) на тему «Консолидация банковских учреждений для оздоровления национальной экономики», посвященная 16-летию деятельности организации. Участие в мероприятии приняли Первый вице-президент УКБС Борис Тимонькин, Председатель Координационного Совета УКБС Борис Соболев, Генеральный директор УКБС Галина Олифер, Председатель комитета УКБС по вопросам взаимодействия с общественностью и СМИ Александр Новиков, Председатель Правления
материалы в тему:
VAB Банка Петр Барон, а также представители СМИ.

В своем выступлении Генеральный директор УКБС Галина Олифер отметила, что за последние два года УКБС обработал 374 законопроекта ВРУ, подготовил и внес в профильные комитеты замечания и предложения к 112 законопроектам.

Сейчас эксперты ассоциации работают над отсрочкой переоснащения кассовых узлов, защитой прав кредиторов, усовершенствованием налогового законодательства, недопущением усиления фискального давления, решением проблем рефинансирования, резервирования и валютного регулирования, обеспечением платежеспособности финансовых учреждений, поддержкой ликвидности банков и смягчением нормативных требований. Одним из первоочередных законодательных решений, по мнению экспертов УКБС, должно стать введение запрета на досрочное расторжение депозитных договоров.

«Возможность снятия средств населением в любое время с депозитных вкладов нарушает стабильность работы финансового сектора и противоречит интересам страны в целом. Подтверждение тому – введение ряда соответствующих мораториев за последние годы как вынужденная мера пресечения оттока средств из банковского сектора. Ни одна экономика мира не способна существовать без поддержки кредитования с использованием долгосрочных ресурсов.

А для украинских банков, не имеющих в своих руках столь эффективного инструмента, как принятый в европейской практике запрет на досрочное расторжение депозитных обязательств, в условиях относительно стабилизировавшейся ситуации возможности по формированию адекватных гривневых ресурсов несколько усложнены. Необходимость для введения этой законодательной нормы давно созрела. И сейчас, когда на украинском рынке банки снова начинают выдавать займы, как раз самое время ее реализовать. Четко фиксируемая срочность привлеченных средств позволит финансовым учреждениям более активно развивать кредитные продукты», – отметил Председатель Правления VAB Банка Петр Барон.

В числе основных вопросов, обсуждение которых вызвало наибольший интерес в рамках данной пресс-конференции, было также возвращение доверия вкладчика к банковской системе, анализ новых требований НБУ, предъявляемых к финансовым учреждениям относительно укрепления банковской безопасности, а также прогнозы развития разных направлений банковской деятельности на 2010 год и ближайшую перспективу.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.