Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Знаменитые люди становятся такими благодаря работе, через нее мы самореализовываемся"
Финансы

 


Финансы
Уровень финансовой грамотности украинцев за последние три года улучшился - исследование НБУ
26.11.21

За последние три года индекс финансовой грамотности украинцев вырос до 12,3 балла по сравнению с 11,6 балла в 2018 году. Как сообщила пресс-служба Национального банка, об этом свидетельствуют результаты исследования "Финансовая грамотность, финансовая инклюзия и финансовое благосостояние в Украине в 2021 году".

По сравнению с другими странами по показателю индекса финансовой грамотности Украина находится на одном уровне с Болгарией и Хорватией, оставив позади Грузию (12,1 балла), Румынию (11,2 балла) и даже Италию (11,1 балла). Самый высокий уровень финансовой грамотности зафиксирован у
материалы в тему:
украинцев в возрасте 25-34 лет (12,7 балла) и 30-59 лет (12,6 балла). Наименее финансово осведомленной является молодежь в возрасте 18-19 лет (10,1 балла) и люди старше 60 лет (11,6 балла).

Общий индекс финансовой грамотности не показал различия по полу – украинские мужчины и женщины одинаково осведомлены в финансовых вопросах (12,3 и 12,2 балла соответственно).

Однако существует непосредственная зависимость между уровнем финансовой грамотности и наличием образования: чем выше уровень образования, тем выше балл финансовой грамотности. Общий балл украинцев со средним специальным образованием (техникум) составляет 11,9 балла, с высшим образованием – 13,3 балла.

В целом исследование показало, что украинцы больше сосредоточены на краткосрочных планах и расходовании, а не на сбережении денежных средств. Уверенность в будущем пенсионном обеспечении чувствует каждый пятый украинец. Население с наименьшими доходами больше рассчитывает на пенсию от государства, а с более высокими – на сбережения, продолжение трудовой деятельности даже после наступления пенсионного возраста или другие источники финансирования.

При этом 79% украинцев считают, что детей должны учить в школе распоряжаться своими деньгами.

Опрос проводился в августе 2021 года на всей территории Украины кроме оккупированного Крыма и территорий Донецкой и Луганской областей. В опросе приняли участие 2040 респондентов в возрасте 18-79 лет, погрешность выборки – не более 2,2%.

Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.