Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Планирование времени должно подчиняться нам, а не мы ему"
Финансы

 


Финансы
В США появится мощный банковский регулятор
14.04.08

На этой неделе министр финансов США Генри Полсон встретится с американскими законодателями, а также с руководством ипотечных корпораций Fannie Mae и Freddie Mac. Группа обсудит новый законопроект, предусматривающий создание регулирующего органа для контроля за ипотечной и банковской системой США. Таким образом, американское правительство пытается искать пути выхода из тяжелейшего кредитного кризиса, поразившего уже не только крупнейшую экономику мира, но и затронувшего многие европейские и азиатские финансовые корпорации.

Генри Полсон в отличие от главы ФРС США Бена Бернанке все еще
материалы в тему:
избегает употреблять в своих выступлениях слово "рецессия". Особые надежды чиновник возлагает на Fannie Mae и Freddie Mac, которые в свое время были созданы правительством для стимуляции жилищного кредитования. Сейчас при поддержке государства они контролируют и обеспечивают гарантии для 45% ипотечного рынка, который оценивается в 11,5 трлн долл. По замыслам г-на Полсона, создав более мощный регулятор деятельности Fannie Mae и Freddie Mac, американские власти сумеют законодательными способами повлиять на ухудшающуюся экономическую обстановку. Расширение их возможностей по заимствованиям и секьюритизации активов поможет государству уберечь американскую экономику от глубокого спада. "Это очень важно, - убеждает общественность Генри Полсон. - То, что они делают, будет важнее всего того, что конгресс рассматривает сегодня".

Сейчас государство контролирует Fannie Mae и Freddie Mac через Федеральное управление жилищного строительства, которое и пытаются превратить в новую, более мощную структуру. По данным Reuters, во встрече с г-ном Полсоном примут участие глава Freddie Mac Ричард Сайрон и Дениэль Мадд, возглавляющий Fannie Mae, а также два сенатора - демократ Кристофер Додд и республиканец Ричард Шелби. В настоящее время сенаторы не могут прийти к согласию, поэтому документ до сих пор не одобрен банковским комитетом. Администрация президента Буша призвала участников договориться всем вместе, "обсудив законодательные вопросы по созданию более мощного регулятора". Между тем Генри Полсон посоветовал американским финансовым компаниям, пострадавшим от кризиса, срочно повышать капитализацию, а не дожидаться помощи от государства. "Если вам нужен капитал, добудьте его сами", - заявил министр финансов США.


РБК daily




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.