Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Играйте, для того чтобы выиграть, а не проиграть"
Финансы

 


Экономика
Во внешней торговле Украины появились негативные тенденции
27.01.22

Рекордный рост внешней торговли Украины скрывает потенциальные проблемы ВВП.

«Мы замечаем очень важную, в том числе для прогнозирования 2022 года, тенденцию, что импорт у нас рос в прошлом году как в цене, так и в количестве. То есть физический показатель импорта за год существенно вырос, и это одна из причин, почему мы имеем такой неудовлетворительный рост реального ВВП в прошлом году», – заявил начальник аналитического отдела Альфа-Банка Алексей Блинов.

Об этом он сообщил во время круглого стола «Каким будет 2022 год на валютном рынке», проведенного «Финансовым клубом».

«В 2021
материалы в тему:
году дополнительно только по зерновой группе (кукуруза, пшеница, ячмень) – плюс $3 млрд», – сказал Алексей Блинов. В то же время физический экспорт из Украины упал. «Экспорт рос в цене очень активно – железная руда, металл. Но если мы посмотрим на физические объемы, то там минус, причем стабильный. Зерно не смогло компенсировать уменьшение экспорта по другим направлениям. Мы видим в промышленности большую часть года отрицательную динамику производства. В прошлом году у нас формально плюс 1% только потому, что мы сравниваемся с провалом 2020 года», – сообщил аналитик.

Алексей Блинов говорит, что цены на зерно и подсолнечное масло сейчас примерно на том же уровне, на котором они были, когда курс в Украине был 26 грн/$. «Но с тех пор с нашим импортом, по его ценам произошли довольно существенные пертурбации: рост на десятки, а в случае природного газа – на сотни процентов. И нас спасает, что мы этот газ еще не начали импортировать. У нас в этом году существенно расширится дефицит торгового баланса, и мы можем по текущему счету перейти с 1% до 4% ВВП», – спрогнозировал аналитик.

Но это не спровоцирует обрушение курса. «Это нормальная картина, она не предкризисная. Хочу напомнить, что все валютные кризисы в Украине начинались, когда залезали в текущий счет на 8% ВВП. То есть 4% – это такая нормальная картина для Украины с определенным небольшим преобладанием умеренного девальвационного давления на гривну, которое исторически существует из-за структуры нашей экономики», – пояснил экономист.


finclub.net




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.