Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Ты можешь начинать всю жизнь, но начало - это когда ты начинаешь действовать"
Финансы

 


Кредиты

Банкротить в Украине будут по-новому - эксперт
12.11.12

19.01.2013 г. набирает силу новая редакция Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом». Она несет массу существенных изменений и кардинально изменит конкурсный процесс.

Во-первых, в нынешней редакции Закона четко не выписан термин «бесспорные требования кредиторов», на основании которых возбуждалось производство о банкротстве. В результате, каждый мог его толковать по-своему и пытаться возбуждать дела о банкротстве даже на основании минимальных претензий. Например, в качестве основания для выдачи исполнительных документов использовали не только приказы (исполнительные листы) судов, но признанные должником претензии, векселя и даже исполнительные надписи нотариусов.

материалы в тему:
«Новый же Закон четко указывает, что «бесспорные требования кредиторов» должны быть подтверждены вступившим в силу решением суда и постановлением об открытии исполнительного производства. Данная четкость формулировки, на мой взгляд, позитивно повлияет на конкурсный процесс. Поскольку не она не оставляет возможности разночтения и указывает единообразный способ возбуждения дела без возможности каких либо злоупотреблений», - рассказывает адвокат ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергей Круглов.

Во-вторых, очень интересным новшеством в Законе является норма «о не применении индекса инфляции и трех процентов годовых в процессе моратория на удовлетворение требований кредиторов».

«С одной стороны это благоприятно влияет на должника и позволяет не увеличивать задолженность перед кредиторами. С другой стороны кредиторы теряют возможность индексировать свою задолженность в связи с инфляцией, что влечет за собой реальные потери кредитора. Также в связи с неприменением трех процентов годовых кредитор не получает компенсации за фактическое использование его денег должником. А это также прямые убытки кредитора», - объясняет детали новшества Круглов.

В-третьих, можно считать положительным требования нового Закона об автоматическом включении в комитет кредиторов кредитора, у которого требования составляют 25% и более голосов. «Это исключает злоупотребления, сговор недобросовестных кредиторов, вследствие чего крупные кредиторы не попадали в комитет и не могли влиять на процедуру банкротства, и полноценно получать возмещение требований», - констатирует адвокат.

В-четвертых, эксперт считает неоднозначной новую норму, которая ликвидирует принцип «если пропущен срок на подачу заявления с кредиторских требований, то требования считаются погашенными».

«В нынешней редакции Закона, должник безапелляционно освобождается от долга, если кредитор пропускал месячный срок на подачу своих требований. Такая позиция дисциплинировала кредиторов и давала возможность должнику уменьшить свой пассив. В новой редакции Закона предусмотрено, что если в установленный срок кредитор не подал заявления с требованиями к должнику или не подал заявления вообще, то эти требования погашаются в шестую очередь в процедуре ликвидации должника. Таким образом, кредитору предоставляется возможность получить долг. Но реальное погашение долга, находясь в шестой очереди, осуществить очень непросто», - объясняет Круглов.

А самым важным изменением в Законе «О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом», по мнению адвоката, является практически полное лишение управляющих функций в процедуре банкротства обеспеченных кредиторов.

«Новым Законом предусматривается, что участниками сборов кредиторов должника с правом решающего голоса могут быть только конкурсные кредиторы. К конкурсным кредиторам не относятся кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества кредиторов. Соответственно обеспеченные кредиторы не будут участвовать в комитете кредиторов должника и влиять на процедуру банкротства. Данное новшество может негативно повлиять на таких кредиторов как банки. Учитывая, что очень много банкротств начинается по инициативе собственников или по заявлениям так называемых «дружественных компаний», и преследует цель уклонится от выплаты долгов, в т.ч. кредитов, а также выводе имущества из залогов, все с тоже целью: не возвращать деньги банкам», - резюмирует адвокат.


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.