Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Большинство людей не верят в то, что обладают всеми возможностями стать теми, кем они хотят быть" Норман Пилл
Финансы

 


Обзор рынка

Доллар берет высоту
19.01.16

Начало года ознаменовалось ослаблением гривны. За две «полурабочие» недели доллар на межбанке подорожал на 2,7%, вплотную приближаясь к 25 грн/$. На наличном рынке он грозится преодолеть уровень 27 грн/$. И хотя на курс сейчас негативно влияет множество факторов, банкиры ждут, что уже в среду рынок насытится валютой и гривна прекратит дешеветь.

У страха глаза велики

Новогодние праздники преподнесли Украине неприятный валютный сюрприз в виде очередной волны подорожания доллара. Если в последний рабочий день межбанка в 2015 году – 30 декабря – средневзвешенный
материалы в тему:
курс доллара составлял 24 грн/$, то 18 января – уже 24,64 грн/$. За этот период доллар подскочил на 64 копейки, или 2,7%, что, впрочем, выглядит «скромно».

Особенно на фоне худшей ситуации в других странах. В то время как подорожание безналичного доллара в Украине, по данным сайта XE.com, составляло 2,38%, в Молдове, Польше и Канаде доллар прибавил 3,91-4,98%. А в России и вовсе поднялся к рублю сразу на 8,08%.

Менее чем 3-процентное подорожание доллара в Украине «бросилось в глаза», поскольку в декабре курс колебался в диапазоне 23-24 грн/$, часто опускаясь до 22,9 грн/$. А последние три торговых сессии середины января он все время находится выше 24 грн, подбираясь к отметке 25 грн. На наличном рынке за этот период котировки доллара «на продажу» поднялись идентичными темпами: если в конце года банки предлагали доллар по 25-26 грн, то сейчас – по 26,5-26,6 грн. Вероятно, что уже сегодня утром в банках впервые появятся котировки от 27 грн/$ и выше.

В Нацбанке поспешили успокоить рынок, назвав основным виновником «волатильности курса национальной валюты» праздники, из-за которых возникли «перекосы в спросе и предложении валюты». «Когда рабочий день в Украине совпадает с выходным в США, спрос на валюту продолжает формироваться (клиентские заявки продолжают проходить через валютный контроль, поскольку в Украине рабочий день), а предложение валюты ограничено (в связи с выходными в США валютная выручка на счета украинских банков не поступает). Как следствие, наблюдается избыточный спрос на иностранную валюту. В противоположной ситуации (когда в США рабочий день, а в Украине выходной), наоборот, формируется избыточное предложение иностранной валюты», – заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий. Это прямо касается последних дней: суббота и понедельник в Украине были рабочими, а в США – выходными.

Доллар в цене

Однако указанная Нацбанком причина – только один из факторов, давящих на валютный рынок Украины. «Сказывается также сокращение валютных поступлений в страну, которое обычно наблюдается в «мертвый» первый месяц года», – говорит замдиректора казначейства банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко. В январе минувшего года этот фактор меньше влиял на рынок, поскольку НБУ «ручным» образом удерживал курс в диапазоне 15,9-16 грн/$.

Объемы торгов в середине января действительно упали. Если в последние три торговых сессии прошлого года межбанк закрывался на отметках $375-465 млн, то сейчас в последние три дня объемы торгов составляли всего по $200-300 млн. «У нас экономика достаточно волатильна, плюс объем нашего рынка маленький. Это значит, что лишние $10, которые пришли или ушли с рынка, могут на курс повлиять», – утверждает заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб.

Дополнительного роста спроса на валюту со стороны импортеров банкиры не наблюдают. Хотя отдельные импортеры могли перенести часть поставок с декабря на январь, пытаясь сэкономить. С 1 января 2016 года отменен дополнительный импортный сбор в размере 5-10% от таможенной стоимости товара для всех стран мира, а также отменены или снижены большинство пошлин для продукции из ЕС в связи с вступлением в силу соглашения о зоне свободной торговли. «Структура спроса и предложения валюты в этом году по сравнению с прошлым годом не изменилась. Не думаю, что много импортеров перенесли свои заявки на покупку валюты на январь. Для них главное – купить валюту и рассчитаться по контракту с иностранным контрагентом, а все расходы на ее приобретение, различные сборы и курсовые риски будут заложены в цену товара и переложены на конечного потребителя», – считает Эдуард Назаренко.

Следующий фактор, который в большей мере давит на наличный рынок валюты, – выплаты Фонда гарантирования вкладов физлиц. За последнюю неделю декабря 2015 года вкладчики банка «Финансы и Кредит» получили сразу 2,5 млрд грн, тогда как за три предыдущих месяца им было выплачено 3,9 млрд грн. «Часть людей, которые получили выплаты в гривне, снова покупают доллары», – говорит глава правления Коммерческого Индустриального Банка Вадим Березовик.

Усиливает неопределенность и задержка с получением Украиной траншей кредита МВФ. «Наши чиновники рассчитывали, что деньги поступят уже в начале года, а Фонд объединит сразу два транша. Но в начале года представители МВФ заявили, что такое объединение под вопросом. А без этих средств Украине будет сложно: для многих инвесторов Фонд по-прежнему является основным ориентиром», – сказал казначей одного из банков с иностранным капиталом.

Еще один фактор, который не стоит упускать из виду, – рост гривневой ликвидности в банковской системе в 1,6 раза. Если 4 января остатки на коррсчетах составляли 27,7 млрд грн, то вчера утром они достигли 45,6 млрд грн (!) – абсолютный исторический рекорд. Ликвидность пытается абсорбировать НБУ: продает банкам депозитные сертификаты на 9-34 млрд грн в день.

Нацбанк не даст упасть

Участники рынка надеются, что в ближайшее время влияние краткосрочных факторов на курс уменьшится. «Нацбанк периодически проводит аукционы по продаже валюты для сглаживания курсовых колебаний, хотя суммы и небольшие – в рамках $20-30 млн в день, поэтому все колебания можно считать ситуативными», – говорит Вадим Березовик. «Колебания доллара находятся в допустимых на данный момент для НБУ пределах», – считает Эдуард Назаренко. Уже третий рабочий день подряд Нацбанк продает доллары на аукционах: в пятницу он продал $19,8 млн (по 24,2-24,33 грн/$) при спросе в $32 млн, в субботу – $16,8 млн (24,3-24,45 грн/$) при запрашиваемых $31,2 млн, в понедельник – $21,3 млн (23,82-24,71 грн/$) при спросе $42,6 млн.

Успокоиться ситуация может уже в среду. «На прошлой неделе суббота была рабочим днем в Украине, но нерабочим – во всем остальном мире (включая США), а понедельник – официальный выходной день в США. Таким образом, платежи в долларах начнут фактически осуществляться только со вторника и, соответственно, поступления валютной выручки в нормальном объеме возобновятся именно сегодня. Выручка, которая поступит во вторник, будет продаваться в среду, что должно поддержать гривну», – прогнозирует директор центра торговых казначейских операций УкрСиббанка Александр Дуда. «Скорее всего, после всех праздников произойдет оживление валютного рынка и курс немного «просядет». Уверен, что до конца месяца безналичный курс доллара США не пробьет уровень 25 грн», – говорит Эдуард Назаренко.

Правда, в среднесрочной и долгосрочной перспективе курс гривны также будет зависеть от ситуации на мировом валютном рынке. «Если российский рубль и другие валюты стран-соседей (Беларусь, Азербайджан) будут продолжать девальвировать, это сделает в среднесрочной перспективе наш экспорт менее конкурентным, что грозит утратой рынков сбыта», – говорит Вадим Березовик. Это повлечет уменьшение валютных поступлений и усиление девальвации.

Виктория Руденко, Вячеслав Садовничий


: Финансовый клуб

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.