Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Люди представляют себя жертвой и находят себе оправдания"
Финансы

 


Финансовые технологии

Как технология Блокчейн изменит мировой финансовый рынок
06.07.18

Интервью с Генеральным директором компании Simcord Александром Кудь о Системе Bitbon и перспективах ее социально-экономической значимости.

Современные тенденции компьютеризации и информатизации во многом обуславливают изменения, происходящие в системе экономических отношений между гражданами отдельных государств и всего мира в целом. Особое место в этих преобразованиях занимают цифровые разработки, которые приходят на смену традиционным классическим финансовым системам, делая их функционирование проще, прозрачней и удобней, а хранение информации — надежным и безопасным. Сегодня с
материалы в тему:
одной из таких разработок нас познакомит главный идеолог и автор концепции Системы Bitbon Александр Александрович Кудь.

— Давайте вернемся в то время, когда Вы решили создать собственную экономическую платформу. Расскажите, как это было и что стало Вашей главной мотивацией?

— С 2001 года я занимаюсь финансовой тематикой и разработками наукоемких программных решений в области управления капиталом. С одной стороны, я с 2009 года имел возможность наблюдать за невероятными темпами развития и популяризации технологии Блокчейн в финансовой индустрии и мог объективно оценить возможные недостатки существующих криптовалют. С другой стороны, после того как индустрия Блокчейна к 2015 году определилась с основным вектором своего развития, мною были изучены все значимые разработки, посвященные теме Блокчейна, и принято взвешенное решение начать разрабатывать более совершенную децентрализованную систему, которая стала бы ответом на многие возражения в полемике о необеспеченности Активами цифровых валют. Именно с целью решения вопросов обеспеченности криптоактивов и создания современного механизма учета и контроля имущественных прав на Активы была разработана Система Bitbon.

— Как Вы считаете, за счет чего произойдет достижение вышеупомянутой цели?

— За счет того, что, во-первых, за 17 лет существования нашей Компании мы обрели колоссальный опыт в области разработок высоконагруженных программных решений, связанных с финансовой сферой. А во-вторых, стоит отметить, что все разработки ведутся в рамках международного права. Так, на сегодняшний день Компания Simcord имеет два зарегистрированных на международном уровне патента, и третий находится на стадии рассмотрения в США. Данные патенты относятся к трем основным направлениям, которые в ближайшие 10 лет будут интенсивно развиваться с помощью технологии Блокчейн.

— Расскажите об этих патентах подробней.

— В первом патенте речь идет об управлении имущественными правами, а во втором — о передаче цифровых ценностей. В третьем описан принципиально новый вид инвестирования и управления своими долями и правами в бизнесе, который называется Контрибьютингом. Здесь я хотел бы подчеркнуть, что это совершенно новый вид деятельности. Он зарождается сейчас, в эпоху новой цифровой экономики, и в ближайшие годы придет на смену уже устаревшим инвестиционным моделям.

— Что сегодня являет собой Система Bitbon?

— На официальных интернет-ресурсах, посвященных Системе Bitbon, представлено уже достаточно много информации. Могу процитировать базовое определение с дополнительными комментариями, которые помогут понять основные возможности Системы Bitbon, думаю, этого будет вполне достаточно для того, чтобы у читателя сложилось общее представление о нашем проекте.

Система Bitbon — это целостная децентрализованная Система, реализованная на базе технологии Блокчейн, представляющая по своей сути платформу для Контрибьютинга по условиям Публичных контрактов Bitbon разных проектов и управления правоотношениями между ее Участниками, где ключевым компонентом является Bitbon.

Людям важно понять, что Система Bitbon — это платформа, а не криптовалюта. Bitbon в ней является важным компонентом, за счет которого происходит взаимодействие между Участниками Системы. Сам по себе Bitbon может передаваться, обмениваться на другие виды Активов, продаваться и покупаться на биржах, с целью участия в Контрибьютинге, или просто может быть использован в качестве Актива для хранения собственных средств, платежной системы для покупок в интернет-магазинах и торговых объектах, а также может использоваться в разных сферах предпринимательской деятельности.

В силу своей обеспеченности, которой удалось достичь благодаря заложенным в Bitbon механизмам, предусмотренным Фондом капитализации, наш финансовый инструмент обладает свойством постоянной капитализации, что оказывает положительное влияние на его рыночную ликвидность и ценообразование.

— Уникальность Системы Bitbon и принципов взаимодействия ее компонентов обусловила внедрение новых терминов — «Контрактат», «Контрибьютинг» и «Контрибьютор». Что они означают?

— Давайте по порядку. Начнем с Контрактата. Контрактатом можно назвать любую компанию или физическое лицо (предприниматель), которому необходимы средства для реализации своего бизнес-проекта. Он инициирует создание в Системе Bitbon Публичного контракта с подробным описанием собственного проекта, а капитализация его бизнес-идеи осуществляется благодаря многочисленным Партнерам (Контрибьюторам), права которых, в том числе и на получение дохода от проекта, гарантированы Публичным контрактом Bitbon конкретного проекта.

Контрибьютинг — это вид деятельности, направленный на получение дополнительного дохода Пользователем Системы Bitbon от его участия в реализации бизнес-проектов, которые он выбирает самостоятельно. Контрибьютинг начинается в тот момент, когда Пользователь Системы обменивает имеющийся у него Bitbon на Projectbon какого-либо проекта. Соответственно, Пользователь, который занимается Контрибьютингом, получает статус Контрибьютора.

— А от чего зависит его доход?

— Величина дополнительного дохода Контрибьютора прямо пропорциональна его долевому участию в том или ином проекте. Доход от Контрибьютинга находится полностью в распоряжении Контрибьютора на любом из этапов реализации бизнес-проекта.

— Может ли Пользователь Системы Bitbon быть Контрибьютором сразу в нескольких проектах или же есть какие-то ограничения?

— Конечно, в Системе Bitbon нет абсолютно никаких ограничений. Просто такой Пользователь будет считаться Контрибьютором для каждого проекта отдельно. И я совсем не исключаю, что многие Контрибьюторы будут создавать свои инвестиционные портфели в Системе Bitbon и получать по ним постоянную прибыль, независимо о того, в какой стране реализуется проект и находится сам Контрибьютор.

— На чем базируются основные принципы работы Системы Bitbon? Какие процессы лежат в основе ее работы?

— Работа Системы Bitbon построена вокруг технологии Блокчейн. Это обеспечивает децентрализованный принцип управления, безопасность хранения данных и позволяет каждому Участнику Системы свободно получать информацию о выпуске, передаче, дроблении номинала и прочих операциях с Bitbon. Таким образом, сама по себе природа Блокчейна исключает угрозу взлома, а используемые в целях конфиденциальности и защиты криптографические методы обеспечивают максимально высокую стабильность.

— Я правильно понимаю, что Пользователи Системы Bitbon хранят свои Bitbon или Projectbon в электронных кошельках?

— В принципе, правильно. С помощью функциональных возможностей и механизмов, заложенных в Систему Bitbon, ее Участники могут использовать Assetbox (так называемый цифровой кошелек) для хранения или передачи друг другу Bitbon и Projectbon. Все транзакции внутри Системы регистрируются в Блокчейне. Это обеспечивает безопасность и прозрачное взаимодействие Участников, что создает при этом высокий уровень доверия к Системе Bitbon.

— Александр, расскажите, как регулируется взаимодействие непосредственно между Участниками Системы, ведь каждая из сторон может по-своему трактовать условия сделки?

— Это очень важный момент. Хочу сразу же сказать, что изменять или нарушать условия сделки в Системе Bitbon невозможно. Использование технологии Блокчейн гарантирует фиксацию и хранение всех прав и обязательств каждой стороны сделки, осуществляемой в Системе Bitbon. Ни одна сделка (проект), которая не отвечает требованиям Системы Bitbon, изложенным в Публичном контракте Системы Bitbon, а также в Публичном контракте Bitbon конкретного проекта, не будет допущена к Системе Bitbon.

Я хочу сделать акцент на том, что в основе Системы Bitbon лежит фундаментально важный документ, в котором обозначено 55 Положений — это Публичный контракт Системы Bitbon. По сути, он является основополагающим учредительным соглашением компании Simcord со всеми Участниками Системы Bitbon. Данное соглашение описывает задачи и цели Системы Bitbon, определяет и закрепляет основы ее развития, а также устанавливает свод основных правил и условий, соблюдение которых является обязательным для всех Участников Системы Bitbon, в том числе для Участников — Контрибьюторов.

Контрибьютинг, как вид деятельности Контрибьюторов, возможен только в рамках Системы Bitbon. Он осуществляется по определенному сценарию, описанному в специальном документе — Публичном контракте Bitbon каждого конкретного проекта в отдельности, который готовит Bitup-Агентство по заказу Контрактата. В нем указываются все процедуры и условия выпуска, правила передачи, способы обеспечения Projectbon, алгоритм действий всех Участников по реализации проекта, получение Контрибьюторами доходов от участия в проекте. Технология Блокчейн не позволит Участникам видоизменить согласованный ими же план действий по реализации проекта. Стоит подчеркнуть, что доход от Контрибьютинга все Участники получают в Bitbon, который могут использовать по своему усмотрению, в том числе обменяв его на классические деньги.

В контексте Вашего вопроса дополнительно обозначу особую роль Bitup-Агентства. Это Участник Системы Bitbon, который обладает уникальным правом принимать решение о допуске или недопуске проекта к IBO (Initial Business Offering — первичное бизнес-предложение, прим. ред.) и, в случае его принятия, осуществлять сопровождение в Системе Bitbon по условиям Публичного контракта Bitbon конкретного проекта. Другими словами, Bitup-Агентство представляет и защищает интересы Контрибьюторов.

— Вы позиционируете Bitbon как обеспеченный финансовый инструмент, а чем он обеспечен?

— Основополагающая характеристика Bitbon, с помощью которой мы закладывали прочный фундамент в плане надежности и неограниченного потенциала использования, заключается в его полном обеспечении определенной частью имущественных прав на Активы. Данная концепция была реализована именно благодаря механизмам автоматического Контрибьютинга Фонда капитализации Bitbon в интересах всех Пользователей Системы Bitbon согласно положению 27 Публичного контракта Системы Bitbon, с которым можно ознакомиться на официальном сайте. При этом Активами могут выступать любые ценности — от движимого или недвижимого имущества и вплоть до интеллектуальной собственности. Поэтому Bitbon обладает реальной ценностью, которая формируется на основании стоимости включенных в него различных типов Активов и перспектив их развития.

— И все-таки, чем Ваш финансовый инструмент отличается от любой другой цифровой валюты, реализованной на Блокчейне?

— Наша разработка объединяет в себе все свойства криптоактива, который, в свою очередь, базируется на классических свойствах криптовалюты. Все это воплощено в Bitbon — Криптоценности, основанной на семнадцати свойствах, составляющих целую систему, и позволяет определить стоимость любого имущества, несет в себе организующий процесс, так как является ключевым компонентом Системы Bitbon. Такая модель позволяет каждому ее Пользователю выгодно и безопасно осуществлять свое право владеть и распоряжаться такой ценностью, в основу которой заложен потенциал развития глобальной социальной значимости во всех сферах общественной жизни.

— На данный момент ведется жаркая полемика по поводу регулирования рынка криптовалют на законодательном уровне. Как Вы собираетесь решать или, возможно, уже решили этот совсем неоднозначный вопрос?

— Тема регулирования действительно актуальна, однако в нашем случае все однозначно. Законодательное регулирование Bitbon осуществляется исключительно в правовой плоскости государства, налогоплательщиком которого является Участник Системы Bitbon, и обеспечивает при этом прозрачность всех процессов и взаимодействие всех ее Участников. Благодаря заложенному принципу работы у владельцев Активов и Участников Системы Bitbon есть возможность устанавливать и контролировать свои правоотношения с возможностью нахождения в обращении только права на приобретение права собственности на Активы. Это означает, что само имущество остается в собственности его владельца на условиях, прописанных в Публичном контракте Bitbon каждого проекта в отдельности.

— И в завершение хотелось бы подытожить все вышесказанное. Александр, каким Вы видите Bitbon в долгосрочной перспективе?

— Копания Simcord ставит перед собой глобальные цели. Поэтому в долгосрочной перспективе я вижу Bitbon оптимальным инструментом для управления, оценки и измерения стоимости любого типа ценностей, который станет прочным подспорьем для появления общей мировой базы данных, обновляемой в режиме реального времени и содержащей объективную информацию обо всех Активах и ресурсах, доступных мировой экономике. Это, в свою очередь, приведет к появлению новых методов анализа, позволяющих основываться на точных математических расчетах рационального использования всех ресурсов для максимально эффективного управления развитием человеческого общества.


: Minfin.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.