Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Только тот, кто ничего не делает, избегает ошибок"
Финансы

 


Обзор рынка

Нацбанк увеличил эмиссию, напечатав более 5,1 млрд гривен
20.03.14

Объем наличных средств за пределами банков в феврале увеличился на 7,3 %, хотя в том же месяце 2013 года рост составил лишь 1,7 %, а 2012 года — всего 1 %. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины. Если на начало февраля в экономике циркулировало 235,9 млрд грн гривневой наличности, то к концу месяца эта сумма выросла на 17,2 млрд грн.

Частично это было результатом того, что украинцы в массовом порядке снимали деньги с банковских депозитов на волне резкого обесценивания нацвалюты и панических настроений во время разгара противостояния на улицах Киева. Однако есть в
материалы в тему:
этом «заслуга» и самого регулятора, который в конце февраля включил печатный станок. Около 5,1-5,4 млрд грн эмитированной гривны, по расчетам, осело у населения. Правда, обнадеживают эксперты, опасаться роста цен из-за этого сейчас не стоит.

Из банка под подушку

За прошлый месяц украинцы изъяли из банков 19,2 млрд грн с гривневых депозитов. Многих напугала стремительная девальвация нацвалюты.

Национальная валюта начала постепенно дешеветь в конце 2013‑го, еще в начале февраля ее средневзвешенный курс на наличном рынке составлял 8,56 UAH / USD на продажу и 8,49 UAH / USD на покупку. Но шквал плохих новостей от нового правительства о состоянии госфинансов, отказ России предоставить обещанную финансовую помощь в 15 млрд долларов и предстоявшие выплаты по госдолгу давили на гривну, и к концу месяца курс обвалился в обменниках в среднем до 10,90 UAH / USD и 10,34 UAH / USD. Наблюдая ежедневное падение курса, многие украинцы поспешили обналичить банковские вклады, чтобы перевести эти деньги в инвалюту и спрятать «в чулок».

За февраль чистая покупка населением инвалюты составила 782,5 млн долларов или около 7,2 млрд грн, если исходить из средневзвешенного курса продажи инвалюты банками населению в феврале (9,15 UAH / USD, по данным НБУ). Если учесть, что пик оттока депозитов и скупки валюты пришелся на 18‑28 февраля, когда средневзвешенный курс гривны при продаже инвалюты населению составлял 9,57 UAH / USD, то эта сумма может достигать 7,5 млрд грн. Но главное, как это обычно происходит в разгарах политических кризисов, — население усомнилось в надежности банковской системы. В результате остаток наличности, вынесенной населением из банков, то есть 11,8‑12,1 млрд грн, украинцы спрятали дома «на черный день».

В феврале Министерство финансов разместило облигаций внутреннего государственного займа на сумму 6,6 млрд грн. Из них на 3 млрд грн — уже новое правительство

Таким образом, если 11,8‑12,1 млрд грн наращенного объема наличности поступило с банковских депозитов физлиц, то оставшаяся сумма (5,1‑5,4 млрд грн) — результат работы печатного станка Нацбанка. Как уточняет руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук, об эмиссии Нацбанком гривны свидетельствуют и данные монетарной базы, охватывающей не только наличность за пределами банков, но и остатки на банковских кор­счетах.

В феврале монетарная база увеличилась на 4,7 %, хотя в тот же месяц она выросла лишь на 1,3 % в 2013‑м и снизилась на 0,6 % в 2012‑м. 13,9 млрд грн прироста монетарной базы, по словам экономиста, как раз являются эмиссией гривны. Третьим подтверждением в пользу эмиссии является увеличение объема ОВГЗ в закромах НБУ через выкуп которых он и реализует эмиссию.

В феврале их объем вырос на 14,2 млрд грн в рамках так называемого «отечественного quantiative easening» — монетарной политики поддержания экономического роста, говорит руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» Александр Вальчишен.

Когда именно Нацбанк выпускал свежую гривну в оборот — до или после смены власти, — неизвестно. Но в прошлом месяце Министерство финансов провело шесть успешных первичных размещений и доразмещений пятилетних ОВГЗ, в ходе которых привлекло 6,6 млрд грн под 11,5‑14,25 % годовых. Из них 3 млрд грн через ОВГЗ ведомство заимствовало уже после смены власти — 26‑27 февраля. В декабре-январе запасы ОВГЗ на счетах регулятора увеличивались на 6,1 и 1,7 млрд грн, а в феврале прошлого года — на 6,0 млрд грн.

Безопасные деньги

Впрочем, сегодня насыщение экономики свеженапечатанными деньгами не несет опасности для нее, поскольку не достигло еще небезопасных объемов.

«Если монетарная база долгое время растет темпами 15‑20 % в год, то создается инфляционный потенциал, который трансформируется в более высокий рост цен. Но если темпы не превышают 15 %, как происходит в Украине с 2009 года, эмиссия не создает дополнительных рисков для экономики», — объясняет Ваврищук.

Наоборот, рост монетарной базы не быстрее 15 % лишь содействует монетизации экономики и стимулирует ее рост, на что и направлено «украинское QE». По словам эксперта, в текущем году угроза ускорения инфляции с прошлогодней околонулевой до 8‑9 % связана с другими факторами. Только девальвация гривны, провоцирующая удорожание импортной продукции и товаров с импортной составляющей, и ожидающийся пересмотр жилищно-коммунальных тарифов, по оценкам Ваврищука, обеспечат повышение потребительских цен на 6‑7 %.


: Капитал

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.