Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"В тот день когда ты поймешь, что не можешь стать лучше, твоя пластинка будет крутиться по наезженной колее" Дэвид Боуи
Финансы

 


Нормативно-законодательная база

НБУ изменил механизм курсообразования
07.04.14

В пятницу Национальный банк во второй раз в текущем году пошел на пересмотр системы курсообразования. Согласно постановлению регулятора, официальный курс гривни к доллару отныне будет рассчитываться как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся на текущий рабочий день по данным системы подтверждения сделок на межбанковском валютном рынке Украины.

Таким образом, официальный курс гривни к иностранным валютам будет действовать сразу же «со времени его установления», тогда как ранее он вступал в силу «на
материалы в тему:
следующий день после дня утверждения» и отдельно прописывался порядок его установления для праздничных и выходных дней.

Обнародование изменений сразу же внесло коррективы в стоимость гривны. Если накануне НБУ объявил на пятницу, 4 апреля, курс по старым правилам — на уровне 11,223 UAH / USD, то в рамках новых изменений официальный курс нацвалюты обновил исторический минимум, снизившись сразу на 38 коп., и зафиксировался на уровне 11,601 UAH / USD.

Формирование официального курса, исходя из текущих котировок, позволит коммерческим финструктурам отказаться от практики «закладывания ожиданий» и уменьшить разрыв между ценой покупки и продажи валюты в рознице.

«Для нас курс НБУ является учетным для всех операций в валюте. Ниже этого курса банки не могут продавать, иначе они показывают убытки. Новые правила дают возможность успевать за ростом курса», — поясняет председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Согласно действовавшей с сентября 2004 г. норме, регулятор рассчитывал курс гривны к доллару «на основании котирования валюты на межбанковском валютном рынке и с учетом информации о действующем официальном курсе НБУ и о проведенных им операциях по купле-продаже иностранных валют I группы классификатора, а также сведений о курсовых и ценовых изменениях на мировых финансовых и товарных рынках, других показателей, изменение которых может влиять на валютный рынок Украины». Такая формулировка позволяла Нацбанку устанавливать курс, который существенно отличался от межбанковского. В рамках договоренностей с Международным валютным фондом, НБУ ограничил отклонение официального курса от рыночного 2 %, однако в конце января 2014 г. задекларировал новую политику определения официального курса на базе сделок на межбанке. В начале февраля прежнее руководство Нацбанка окончательно отказалось от фиксированного официального курса гривны, длительное время удерживавшегося на уровне 7,993 UAH / USD, и опустило его вслед за рынком до 8,708 UAH / USD. Впрочем, НБУ удавалось удерживать стоимость гривны в определенном коридоре путем выхода с интервенциями на межбанковский валютный рынок. Нынешний глава Нацбанка решил полностью отказаться от такой практики и отпустил гривну в свободное плавание.

Финансисты опасаются, что такая свобода гривны на фоне глубокой девальвации может негативно отразиться на банковском секторе.

«Количество заемщиков, которые на сегодняшний день имели какие‑то возможности платить по валютным кредитам или хотя бы обслуживали начисленные проценты, ежедневно снижается. Причина проста: доходы не переоцениваются, а в ряде случаев даже, наоборот, падают, и платить каждый месяц хотя бы начисленные проценты становится все дороже», — отметил член управляющего комитета Глобальной ассоциации риск-профессионалов Вадим Березовик.

В итоге в банковской системе возрастает доля проблемных кредитов, под которые финучреждениям необходимо формировать допрезервы.

«Это сразу негативно сказывается на финансовом результате банков, поскольку приходится все время проводить переоценку резервов. Соответственно, банки не успевают столько заработать, чтобы минимизировать негативные последствия», — поясняет Березовик.

Из-за таких перекосов страдает капитал финструктур и нарушаются нормативы, в том числе норматив валютной позиции. В результате банкам придется инициировать вопрос об увеличении своего капитала либо договариваться с НБУ о мероприятиях по улучшению ситуации. Таким образом, по мнению банкиров, могут повториться риски кризиса 2008 г., когда девальвация гривни вынуждала финучреждения проводить дополнительную докапитализацию и регулярно увеличивать резервы, а отечественная банковская система фиксировала убытки на протяжении 2009‑2011 гг.


Диана Роженцова: Капитал

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.