Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"80% наших доходов – результат 20% нашей работы" Парето
Финансы

 


Пластиковые карты

Пластиковые карты становятся платежными
14.06.12

По статистике НБУ, доля безналичных расчетов по пластиковым картам в первом квартале 2012 г. увеличилась до 29%, продолжив тренд последних трех лет. Так, на конец 2011 г. уже 24,5% операций с банковскими картами совершались украинцами в безналичной форме (годом ранее — лишь 17,5%). Выросли объемы безналичных расчетов с использованием пластика: за первый квартал 2012 г. их доля достигла 11,7% общей суммы карточных операций (против 8,1% в 2011 г. и 6,5% — в 2010 г.).

Начальник управления платежных карт ПАО «Банк Национальный кредит» Сергей Чернов прокомментировал последние события на украинском рынке платежных карт.

Сергей, как можно объяснить изменение отношения украинцев к безналичным платежам?

материалы в тему:
Этому явлению есть множество объяснений. Все больше украинцев понимают удобство использования банковской карты как средства платежа, а не инструмента получения доходов с дальнейшим обналичиванием средств в банкоматах. Ключевую поддержку этим тенденциям оказывает развитие платежной инфраструктуры: точки продаж товаров и услуг продолжают оснащаться POS-терминалами, обеспечивая прием безналичных платежей по картам. Хотя, уровень проникновения этих устройств в торговлю в Украине все еще очень слабый. По сути, POS-терминалами оснащены только площадки крупных ритейл-сетей. Транспорт, рынок услуг, небольшие магазины большей частью не могут сегодня работать с банковским пластиком. Здесь еще очень много работы.

Определенную поддержку таким тенденциям оказывает и просветительская работа банков, платежных систем, НБУ. К примеру, международные платежные системы выделяют значительные средства на продвижение безналичных платежей, инициируют огромное количество маркетинговых акций, оказывают рекламную поддержку. Банки все чаще предлагают своим клиентам cash-back, делясь с держателями карт частью своей комиссии при расчетах в безналичной форме. Государство на административном уровне стимулирует ритейл оснащать точки продаж POS терминалами. Эффективность всех этих мер оценить достаточно сложно, но все они, конечно, делают свой вклад.

Какова роль торговли в Сети?

Интернет существенно влияет на этот процесс. Но заслуга в этом скорее не интернет-магазинов, которые сегодня достаточно редко принимают к оплате пластиковые карты. Гораздо больший вклад в популяризацию безналичных платежей делают площадки по приему платежей в пользу провайдеров услуг (коммунальные платежи, интернет, мобильная связь, авиа и ж/д билеты и т.д.), а также банковские программы дистанционного обслуживания клиентов. В силу того, что для большего удобства работы с последними физическому лицу нужен карточный счет, активное их развитие косвенно стимулирует и сегмент банковских карт.

Увеличивается ли число карт, эмитируемых банками по желанию клиента, или карты внутри зарплатных проектов по-прежнему доминируют на рынке?

Конечно, как и прежде, большая часть карт выдается в рамках зарплатных проектов. Однако если несколько лет назад на 9 зарплатных карт приходилась 1 «личная», то сегодня по моим оценкам уже каждая третья выпущенная украинскими банками карта эмитируется по желанию клиента. Чаще всего дебетные карты при этом открываются для поездки за границу, и совершения интернет платежей. Существенная часть эмиссии такого пластика приходится на кредитные продукты розничных банков. В целом, этот показатель свидетельствует о качественном изменении отношения украинцев к банковским картам. Можно сказать, что для многих из них пластик уже стал платежным инструментом, а не сугубо «штукой, которую нужно засовывать в банкомат».

Как менялась стоимость пластика в последнее время?

Можно сказать, что с начала года стоимость пластиковых карт в Украине оставалась стабильной. Незначительные изменения в сторону увеличения стоимости обслуживания наблюдались почти по всем классам карт, однако ни в одном из сегментов они не превысили 1%. В любом случае на сегодняшний день рынок предлагает огромное количество вариантов. Если говорить о дебетных картах, которые используются как платежное средство, то украинцы без труда найдут предложения с бесплатным выпуском и нулевым обслуживанием. Это, конечно, касается карт самых низких классов (Visa Electron и Maestro). Их достаточно для большинства операций по Украине. Карты следующего уровня бесплатными не бывают. За их обслуживание банки взимают плату в пределах 50-100 гривен в год (Visa Classic, MC Standard). Обслуживание же карт премиум классов может достигать 500-1000 гривен в год.

Какого класса картой можно рассчитываться в интернете?

Даже недорогие карты, содержащие на обратной стороне CVV/CVC код, могут быть приняты к оплате товаров и услуг в интернете. Однако в некоторых случаях проведение операций по ним в сети невозможно. Это ограничение накладывается, как правило, самой торговой площадкой. Карты уровня Visa Classic и MasterCard Standard зачастую принимаются к оплате без ограничений и в интернете. Если клиент открывает карту с целью оплаты товаров и услуг в интернете, я рекомендую ему открывать самую «простую» карту.

Каковы ваши прогнозы по дальнейшему развитию карточного рынка в Украине?

Полагаю, существующий тренд останется актуальным. Доля безналичных платежей будет увеличиваться в ближайшие годы. Возможно даже большими темпами, чем до сих пор. Показатель количества эмитируемых карт украинскими банками существенного роста не покажут, зато мы ожидаем роста числа активных карт.


: Maanimo.com

Рекомендовать:

Комментарий:
Jam  27.12.12

Superbly illuminating data here, tahkns!
lcvlarxfx  28.12.12

qQdJUe xiohsxqkcvnh
mlootlowzq  29.12.12

SeOqRE , [url=http://kftqhugzveuk.com/]kftqhugzveuk[/url], [link=http://jqljlkkvwwzd.com/]jqljlkkvwwzd[/link] , http://wwpjrzkwccfv.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.