Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав." Генри Форд.
Финансы

 


Банки

Заморозки повлияли на доступность банкоматов
03.02.12

Председатель правления UPC Антон Романчук рассказал о технических сбоях в банкоматных сетях украинских банков:

Насколько чаще с наступлением холодов стали наблюдаться технические неисправности в работе банкоматных сетей украинских банков?

В целом с наступлением сильных холодов (ниже «минус» 23-25 градусов) доступность сети снизилась с 93-94% до 85-90%.

Планируют ли банки наращивать количество «хладоустойчивых» банкоматов в своих парках?

Место установки банкомата определяют потребности держателей карт, а не климатические условия.
материалы в тему:
Поэтому в банкоматах, установленных на улицах, в неотапливаемых помещениях и на сквозняках необходимо устанавливать системы обогрева
, так как для работы банкомата температура пространства, где он установлен, должна быть не меньше 12-15 градусов тепла, а это в нашем климате достижимо только при «утеплении» банкомата. Самой надежной системы является технология «теплый пол», зарекомендовавшая себя наиболее эффективной по соотношению цена/качество.

Почти во всех банкоматах банков-клиентов, использующих услугу полного управления сетями АТМ UPC, уже к концу ноября установлены такие системы. Остальные банки активно интересуются услугой организации обогрева банкоматов, и многие из них уже установили такие системы на всех своих банкоматах. Однако нужно понимать, что когда температура опускается ниже «минус» 25 градусов, то даже системы утепления не всегда справляются».

Какие меры чаще предпринимают украинские банки на текущий момент?

Прежде всего, необходимо вовремя реагировать на поломки банкомата. Поэтому нужно большее количество персонала и автомобилей для перевозки ремонтных бригад для оперативного возобновления работы замерзших АТМ.

Каковы затраты банков на обогрев банкоматов?

Системы обогрева банкоматов, выпущенные изготовителями терминального оборудования, стоят достаточно дорого: $1000-1500. Банки ищут более дешевые способы, и они, безусловно, есть. Сами по себе технологии обогрева довольно просты и не слишком дороги: около 3000 грн. на банкомат, то есть в три раза дешевле, чем стандартные.

Однако важно учитывать, что различные обогреватели — это системы высокой мощности, и при включенном обогреве банкомат начинает потреблять в два раза больше электроэнергии. Если стандартный банкомат потребляет 0.2 кВт/ч, то с включенным обогревом расход электроэнергии составит 0.5-0.7 кВт/ч. Соответственно, растут затраты банка. Важно также понимать, что организация работ по обогреву — это непрофильная для банка деятельность. Наиболее эффективным будет доверить работы по этому направлению специалистам, которые имеют опыт и наработанные связи с подрядчиками. В таком случае банк может сократить затраты на установку систем обогрева.


: Maanimo.com

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.