Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Только тот, кто ничего не делает, избегает ошибок"
Финансы

 


Экономика
Источники ликвидности банковской системы остаются стабильными и предсказуемыми - НБУ
16.03.21

Ликвидность банковской системы остается высокой и гарантируется многими источниками фондирования — от объема средств на корсчетах банков до депозитной базы, которая продолжает расти на фоне снижения депозитных ставок.

На 1 марта регулятивный капитал банков уменьшился на 1,5 млрд грн — до 175,4 млрд грн, но не потерял своей адекватности, который имеет нормативное значение >10%. Напротив, адекватность выросла почти на 1 п. п. и сейчас норматив Н2 составляет 22,36%.

Объем средств на корреспондентских счетах банков и в депозитных сертификатах НБУ составляет более 175 млрд грн.
материалы в тему:
Вместе с остатком средств на счете правительства в сумме 45,5 млрд грн такая ликвидность превышает 220 млрд грн.

Как отметил глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин, дополнительную поддержку ликвидности банков дало рефинансирование регулятора: на прошлой неделе банкам было предоставлено 2,5 млрд грн на срок до 5 лет по ставке 6,5% годовых и 100 млн грн на срок 3 месяца по той же ставке 6,5%.

Ставки на межбанковском рынке были близки к нижней границе операционного коридора ставок овернайт Национального банка — 5,5%.

Продолжается процесс снижения ставок по депозитам, однако это не сказывается на объеме депозитной базы населения. В феврале она продолжала расти — депозиты домохозяйств выросли на 2,0%, в т. в. в национальной валюте — на 3,5%. И это несмотря на снижение средневзвешенной ставки по депозитам с 5,6% до 5,1% в инвалюте, с 8,0% до 7,7% — в гривне.

Депозиты корпоративного сектора сократились за месяц на 1,4%, в т. ч. в гривне — на 0,9%, хотя ставки по ним остались практически неизменными.

По словам главы Совета НБУ, «удешевление стоимости фондирования банков поддерживает снижение кредитных ставок».

Так, ставки по кредитам корпоративному сектору снизились до 7,7%, а в гривне — до 8,2% против 8,7% в январе т. г. «Они пока даже ниже, чем ставки по краткосрочным заимствованиям государства», — подчеркивает Данилишин.

Процентные ставки по кредитам населению почти не изменились и так же составляют в гривне почти 35%, в иностранной валюте — 6,4%.

Однако кредитная активность банков остается достаточно низкой, по мнению председателя Совета. Объем кредитов, предоставленных банками корпоративному сектору в феврале, сократился на 0,1% — до 738,3 млрд грн.

«Рост гривневых кредитов на 0,7% было частично нивелировано уменьшением задолженности компаний в иностранной валюте (на 0,2% в долларовом эквиваленте и на 1,1% без учета изменения курса гривны к иностранным валютам)», — заметил Данилишин.

Объем гривневых кредитов, предоставленных домохозяйствам, вырос на 0,4% — до 170,6 млрд грн. В то же время общая задолженность домохозяйств сократилась в феврале на 0,4% — до 200 млрд грн, главным образом за счет снижения (списания) задолженности в иностранной валюте (на 4,0% в долларовом эквиваленте за месяц).


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.