Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Победитель с каждым годом отдаляется от того, кем он был раньше"
Финансы

 


Экономика
Международные резервы Украины сократились в июле на 1% - НБУ
06.07.18

Международные резервы Украины по состоянию на 1 июля составили $17 млрд 978,2 млн. За июнь резервы сократились на 1,1% в связи с выплатами по государственному долгу в иностранной валюте, сообщается на сайте регулятора.

$562,4 млн было направлено на платежи правительства по обслуживанию и погашению госдолга в инвалюте (кроме платежей в пользу МВФ), из которых $552,5 млн – обслуживание и погашение ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте. $162 млн правительство и Нацбанк уплатили в пользу МВФ.

материалы в тему:
Основным источником пополнения резервов в июне стали поступления в пользу правительства от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, в сумме $539,4 млн.

Покупка регулятором валюты на межбанковском рынке перестала быть главным источником пополнения резервов, которым была в прошлые месяцы. Учитывая некоторое ухудшение внешней ценовой конъюнктуры для товаров украинского экспорта и спад интересов международных инвесторов к развивающимся рынкам, возможности НБУ выкупать избыточное предложение иностранной валюты без давления на обменный курс гривны были ограничены.

В июне Нацбанк впервые с января возобновил продажу иностранной валюты на межбанковском рынке для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса.

Как следствие, чистая покупка иностранной валюты регулятором сократилась до $24 млн. В частности, $90 млн составляла покупка иностранной валюты (все операции по покупке осуществлялись в форме интервенций по выбору лучшей цены), $66 млн составляла продажа иностранной валюты (все операции по продаже совершались в форме интервенций по выбору лучшей цены).

На объем резервов повлияла переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости курса гривны к иностранным валютам) на сумму $38,2 млн.

По состоянию на 1 июля объем международных резервов покрывает 3,2 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.