Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Неудачи не должны вселять в нас неуверенность"
Финансы

 


Обзор рынка
Open banking спровоцирует жесткую конкуренцию за клиентов - банкиры
13.12.21

Стандарты директивы PSD2, которые планируется ввести, заставят украинские банки конкурировать с другими банками за своих клиентов. Об этом рассказали банкиры на конференции UAFIN.TECH 2021, сообщает Финансовый клуб.

«Будет очень мощная конкуренция. Если пять лет назад банки с цифровыми приложениями можно было посчитать на пальцах одной руки, то уже сейчас это десятки банков. Все больше банков будут стремиться изучать клиента и предоставлять ему то, что он захочет завтра. Банки будут чувствовать, что их притесняют, им придется делиться клиентами, а затем заново бороться за своих
материалы в тему:
клиентов», – заявил председатель правления банка «Конкорд» Юрий Задоя.

Он предсказывает трудные времена для классических банков, которые не смогут конкурировать с финтехами. «Если не будет трансформации, банки не только «покусают», но неизвестно, что от них останется», – отметил он.

Экс-председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный прогнозирует борьбу за интерфейсы и банковские данные. «Мы в шаге от усиления конкуренции в условиях одновременного ужесточения регуляторных требований. Это будет агрессивный период», – говорит Андрей Пышный.

Первым следствием изменений станет консолидация отрасли. «На банковском рынке произойдет консолидация, потому что большая часть бизнес-модели банков – это транзакционный доход, которым придется поделиться», – рассказал глава правления ОТП Банка Владимир Мудрый.

Юрий Задоя рекомендует готовиться к PSD2 уже сейчас. «Если ты уже сейчас не готовишься к рынку в 2024 году, то ты уже в конце 2024 года проиграешь. Или останешься там, куда финтех не захочет идти», – уверен он.

Но банки останутся на рынке, поскольку потребность в кредитовании именно банки лучше всего удовлетворяют. «Доля крупнейших банков останется постоянной. В Великобритании доля крупнейших банков в кредитах только растет в последние годы, несмотря на введение open banking», – сказал Владимир Мудрый.

finclub.net




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.