Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Кто борется с врагами, почти никогда не достигает своей цели"
Финансы

 


Обзор рынка
НБУ продолжает работать над увеличением доли безналичных платежей - Шевченко
27.05.21

Национальный банк Украины способствует развитию финтех-рынка и продолжает работу над расширением доли безналичных платежей и повышением уровня финансовой инклюзии, что является частью обновленной стратегии регулятора. Об этом заявил глава НБУ Кирилл Шевченко на конференции, которая состоялась 27 мая в режиме онлайн.

«Мы будем развивать инновационную безналичную экономику, продолжим расширять долю безналичных расчетов, повышать уровень финансовой инклюзии и обеспечивать кибербезопасность финансового сектора. Это наши
материалы в тему:
основные задания», - подчеркнул Шевченко.

Он отметил, что 2020 год стал годом стремительной цифровой трансформации финансовой системы, когда пандемия изменила привычки украинцев в сторону цифровизации.

«Как лидер финансового сектора Украины, Национальный банк внедрил инновации и способствовал развитию финтех-рынка. Мы сосредоточились на работе над рядом важных проектов, способных стимулировать развитие инновационных финансовых услуг. Основным приоритетом для нас остаётся обновление платежного законодательства, которое в Украине сегодня существует на принципах 2001 года», - сказал глава НБУ.

Шевченко сообщил, что парламент принял за основу проект закона №4364 «О платежных услугах», который должен обновить и изменить платежный ландшафт в стране. По его словам, законопроект предусматривает имплементацию в украинское законодательство положений второй платежной директивы Европейского Союза.

«Отдельным нововведением законопроекта является концепция открытого банкинга. Он должен объединить разных поставщиков платежных услуг и технологических платформ в единую систему. Это даст возможность потребителю пользоваться инновационными сервисами и легко, и удобно управлять своими средства, а также станет мощным толчком для развития финтеха», - подчеркнул Шевченко.

Глава Нацбанка добавил, что еще одним важным шагом является создание регуляторной «песочницы» НБУ.

«Это специальный правовой режим, безопасная тестовая среда, в которой финтех-компании испытывают свои идеи. Фактически сегодня в мире работает всего 15 «песочниц», и нам очень хочется присоединиться к такой передовой практике», - сказал Шевченко.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.