Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Хороших специалистов много. Быть одним из них - недостаточно. Необходимо, чтобы об этом узнало как можно больше людей" Бодо Шефер
Финансы

 


Финансы
В ISSA подтверждают перспективы инфраструктурных организаций на рынке криптоактивов
16.10.18

Рабочая группа ЦД по развитию технологии распределенных реестров (включающая более 15 центральных депозитариев, а также SWIFT), действующая под эгидой Международной ассоциации по вопросам обслуживания ценных бумаг (ISSA), подготовила исследование, посвященное инфраструктуре среды криптоактивов и технологии распределенных реестров. Согласно документу, роль мировых депозитариев будет усиливаться, а перечень оказываемых ими услуг и предлагаемых инструментов для распределенных реестров – расти.

Токены и криптовалюты, выпущенные на основе распределенных реестров, рыночная капитализация которых составляет сегодня уже 200 млрд долларов, постепенно становятся основой нового класса активов. Их развитие обеспечивается как первичным размещением токенов (ICO), так и другими инструментами, которые представляют альтернативу традиционным способам финансирования стартапов и компаний малого и среднего бизнеса. Это приводит к развитию сложных экосистем и дальнешему расширению спектра криптоактивов.

материалы в тему:
В этих условиях вопрос повышения уровня защиты прав инвесторов, безопасности и устойчивости, а также общей эффективности становится все более актуальным. Чтобы обеспечить дальнейший рост и безопасную и эффективную среду, необходимую эмитентам, инвесторам и финансовым организациям, крипторынки создают свою собственную инфраструктуру.

По мнению участников рабочей группы существующие инфраструктурные организации обладают уникальной возможностью для поддержки крипторынков, защиты инвесторов, предотвращения фрагментации. Новые инфраструктурные сервисы для рынка криптоактивов станут неотъемлимой ролью центральных депозитариев и бирж в будущем.

Среда технологии распределенных реестров (DLT) обладает потенциалом для обслуживания новых и традиционных финансовых инструментов более эффективным способом. Центральные депозитарии могут оказать поддержку финансовым организациям в переходном периоде, используя опыт применения предметных и технических стандартов, а также передачи сообщений. Таким образом, ЦД могут обеспечить совместимость с существующим бизнесом, что сделает рынок ценных бумаг более эффективным.

Исследование было выпущено 12 октября и опубликовано на сайте ISSA https://issanet.org/e/pdf/2018-10_ISSA_Special_NL_three_reports.pdf

Стивен Линдси, Глава по стандартам в SWIFT: «В процессе обмена данными в сделке важно, чтобы участники бизнес-процесса имели о нем одинаковое представление. Так как цепочка взаимодействия становится длиннее, и в нее включается все больше участников и технологий, отрасль нуждается в общих бизнес-стандартах. Появление новых криптоактивов усиливает необходимость в однозначных и согласованных определениях. Обладая огромным опытом в стандартизации бизнес-данных при помощи ISO 20022 и других стандартов, SWIFT рад возможности сотрудничать с рабочей группой ЦД по развитию технологии распределенных реестров для исследования и определения стандартов, необходимых для безопасного управления криптоактивами в отрасли».

Эдди Астанин, Председатель Правления Национального расчетного депозитария, заявил: «НРД был одним из инициаторов создания рабочей группы ЦД. Цифровизация активно и динамично меняет ландшафт финансовых рынков. Поэтому мы видим новые возможности и перспективы в обслуживании цифровых активов в интересах наших клиентов, и эта деятельность соответствует нашей миссии - быть провайдерами высокотехнологичных инфраструктурных решений. Планы НРД по развитию цифровых технологий гармонично вписываются в национальную программу цифровизации российской экономики. Уверены, что совместные усилия и изыскания в рамках рабочей группы центральных депозитариев, обладающих уникальными возможностями на локальных и глобальных финансовых рынках, приведут к синергетическому эффекту для инвесторов, уже проводящих операции с цифровыми активами, а также планирующих выход на этот новый и увлекательный рынок».

Борис Томаш Шнудерл, Президент KDD, отметил: «Мы гордимся тем, что являемся участником рабочей группы ЦД по развитию технологии распределенных реестров под эгидой ISSA, которая подготовила это исследование. KDD, будучи небольшим и динамичным европейским ЦД, получил возможность стать одним из двигателей технологического развития в глобальной финансовой отрасли при помощи инновационных решений. Внедрение технологии распределенных реестров и блокчейна, а также возможность для KDD поддержать активный рынок криптоактивов способствует дальнейшему развитию финансовой отрасли Словении и обеспечивает ее интеграцию в современный глобальный финансовый сектор с растущим уровнем цифровизации».

Рашид аль Блуши, Председатель Фондовой биржи Абу Даби, добавил: «Мы рады тому, что вошли в состав рабочей группы ЦД по развитию технологии распределенных реестров и внесли свой вклад в разработку исследования инфраструктуры криптоактивов. Рынок криптоактивов набирает темпы в нашем регионе, и мы гордимся тем, что не только вносим свой вклад в его развитие, но и позиционируем себя в качестве лидера региональной трансформации. Как биржа мы широко используем новые и инновационные бизнесы и технологии, и всегда ищем возможность капитализировать продвижение криптоактивов, что благотворно влияет на инвесторов и других акционеров. Наш подход соответствует планам правительства Абу Даби, нацеленным на ускорение цифровой трансформации Эмиратов, а также нашим задачам сделать финансовый рынок более безопасным, прозрачным, эффективным и соответствующим лучшим мировым практикам».


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.